Как мне обезопасить свою престарелую маму от лишения жилплощади в случае моей смерти?

• г. Магнитогорск

Мне 38 лет, собираюсь женится в первый раз, до этого не женат и не был, детей нет, имею две своих квартиры, есть мама. Как мне обезопасить свою престарелую маму от лишения жилплощади в случае моей смерти?

Ответы на вопрос (1):

подарить маме всё. В случае вашей смерти наследникам маме и супруге достанется по 1/2 всего имущества.

с уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Ситуация такая:

Есть строящаяся квартира купленная моей мамой, дду оформлен только на маму - (в собственность не вступила еще и должна вступить только мама, меня в дду нет), но я являюсь созаемщиком по ипотеки с мамой.

В ближайшее время собираюсь жениться.

Как обезопасить маму, чтобы в случае развода жена не могла претендовать на квартиру? Может платежи по ипотеки мама должна делать только с своих счетов? (мне не переводить по банку, а помогать маме только наличными или что-то еще?)

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Имею подаренную квартиру от мамы. Собираюсь женится второй раз. От первого брака 2 совершеннолетних детей. Если я завещаю квартиру сыну, будет ли претендовать на нее вторая жена в случае моей смерти?

Когда моя мама делала приватизацию, я не жила в данной квартире, но была там прописана. Я, на тот момент отказалась от приватизации. Скажу, что квартира была оставлена нам с братом после развода. Брат вошел в приватизацию. В итоге получилось, что моя мама и мой брат стали собственниками квартиры. Я, в принципе, никогда не выгоняла свою маму из данной квартиры и с сыном снимаю жилье. Нов последнее время психическое здоровье моей мамы ухудшилось (хотя она этого не признает). Я собираюсь и дальше жить на сьемной жилплощади и не буду, естественно, никуда выгонять свою мать. У нашей бабушки есть трехкомнатаная квартира, которая достанется в конечном итоге моей маме. Просто хочется обезопасить себя и своего ребенка. Как мне стать собственником данной квартиры? С момента приватизации прошло более 4 лет.

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о договоре дарения. Моя мама хочет подарить свою долю в квартире на мою несовершеннолетную дочь. Я не против этого. Квартира оформлена на меня и мою маму. Мама замужем. Кв.оформлена во время брака. Отчим писал отказ от доли когда на меня оформлена. У отчима есть двое своих совершеннолетних детей. В случае смерти мамы не будут ли отчим и его дети претендовать на часть доли моей мамы если мы не сделаем договор дарения?

Я собираюсь жениться во второй раз, в первом браке есть совершеннолетний сын и совместно нажитое имущество (две квартиры) жена умерла, в случае моей смерти кто будет иметь право на наследство этого имущества, новая жена или единственный сын? И как обезопасить себя официально в данном случае, брачным контрактом, или завещанием?

У меня такой вопрос. Бабушка много лет назад получила квартиру. После ее смерти квартира перешла к моей маме. У мамы нас двое детей было. Мама и сестра умерли. У сестры осталось двое детей. Мои племянники. Мне все говорят что я главный собственник квартиры, но племянники в квартире прописаны. Квартира не приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение