Оплатят ли военнослужащему и членам его семьи билеты заграницу (Турция, Египет)?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 вопроса по ВПД. Муж военнослужащий (контракт до 2010 года, выслуга 20 календ лет), в январе 2009 ездили в Беларусию по ВПД, обратно билетов по ВПД не было, купили за наличку. Предоставили эти билеты в финчасть, также приложили справку ЦБР о курсе валюты на день покупки. Деньги нам до сих пор не вернули.

Вопрос:

1) Существуют ли какие-то сроки возврата средств или это на усмотрение финчасти? А может их вообще не вернут?

2) Оплатят ли военнослужащему и членам его семьи билеты заграницу (Турция, Египет)?

Заранее благодарна за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Согласно п. 85 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в ВС РФ (утв. приказом Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200) лицам, имеющим право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств МО РФ, не получившим или не использовавшим воинские перевозочные документы, расходы возмещаются по фактически произведенным затратам, но не выше норм, установленных для соответствующих категорий воинских пассажиров. Основанием для возмещения расходов в указанных случаях являются рапорт (заявление), документы, подтверждающие право на проезд или перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (предписание, отпускной билет, командировочное удостоверение с соответствующими отметками о пребывании в пунктах проведения отпуска или служебной командировки, справка о пребывании в санатории, доме отдыха, госпитале и т.п.) и документы о произведенных расходах (проездные билеты, квитанции о доплатах, накладные, багажные и грузобагажные квитанции и др.), неиспользованные воинские перевозочные документы или справки, выданные на бланке требования формы 1, с указанием в нем, что льгота по проезду или перевозке личного имущества не была использована.

К сожалению, сроков возмещения расходов не установлено. В данном случае можно говорить о разумных сроках возмещения.

2. Ограничений по оплате проезда в отпуск за границу законодательством не предусмотрено. Также существует положительная судебная практика.

С уважением, А.Сычиков.