Моя мать, являясь "главным квартиросъемщиком" ,отказывается платить за квартиру, електричество, газ, ...

,ит.д.,уже на протяжении семи месяцев.

Как можно воздействовать на неё со стороны закона? (Я готова вносить все платежи по данному вопросу в срок и пропорционально занимаемой мной жилплощади. В квартире прописаны: мать, я и моя несовершеннолетняя дочь)

вопрос №8237
прочитан 8 раз

Уважаемая Ольга. Вы являетесь членом семьи нанимателя и в соответствии с действующим жилищным законодательством имеете равные права и обязанности с нанимателем (ответственным квартиросъемщиком). Жилищным законодательством предусмотрены случаи изменения договора найма: ст. 86 ЖК РСФСР закрепляет норму, согласно которой совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если в соответствии с прихдящейся на его долю жилой площадью, ему может быть выделено изолированное помещение. В таком случае, каждый из Вас будет самостоятельно оплачивать, приходящийся на его долю коммунальные платежи. Споры, возникающие по данному вопросу, разрешаются в судебном порядке. Кроме того, возможно выселение нанимателя, не оплачивающего коммунальные услуги и квартирную плату. Данное положение закреплено в ст. 15 Основ жилищного законодательства и звучит так: " Если оплата жилья и коммунальных услуг по договору найма не производится в течение шести месяцев, граждане подлежат выселнию в судебном порядке с предоставлением жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям по нормам общежития. Законодательными и правовыми актами РФ этот срок может быть изменен с учетом особых обстоятельств".

Похожие вопросы

юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель Безусловно все правомерно, раз дочь не была зарегистрирована Удачи Вам в решении Вашего вопроса.


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! В силу ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

По поводу составления обращения Вы можете обратиться абсолютно к любому юристу на нашем сайте и заключить соглашение о юридических услугах согласно статьи 779 ГК РФ.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Можно. Надо поделить имущество (ст. 40 СКР Ф) 2. Такое нельзя прописать Надо просто подарить квартиру дочери. Либо сразу купить на нее.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X