Страховка для военнослужащего с гепатитом С - возможна ли выплата?

• г. Тюмень

Мой муж - военнослужащий (контрактник), во время службы выявлено заболевание гипатит С, по заключению ВВК - категория в (ограничено годен к военной службе. Положена ли ему страховка?

Ответы на вопрос (1):

Основной механизм инфицирования – гематогенный, парентеральный (через кровь). Чаще всего заражение вирусом гепатита C происходит при введении достаточного количества инфицированной крови при инъекциях общей иглой. Гепатит С не относится к профзаболеванию. Если докажет что заболевание получено при заражении в военном госпитале, тогда имеет право на компенсацию.