Вопрос №8237518

Учусь на последнем курсе института, сейчас последняя сессия через пол года диплом, учусь в государственном вузе на платной основе! Думаю уйти из института и поступить на бесплатное высшее образование в другой вуз, после окончания учебу хочу восстановиться в своем на платное обучение! Это реально?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 13:39

Да, реально. Но помните, что бесплатное образование можно получить только один раз.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

После чего обучение считается полученным после сдачи госов или диплома или того и другого?

Я учусь в платном институте на последнем курсе. Закрыла все сессии. Остались только госы и диплом. Но я бы хотела поступить в другой вуз на бюджет. Возможно ли это, отучиться бесплатно, а после получить диплом в первом платном институте. После чего обучение считается полученным после сдачи госов или диплома или того и другого?

Юрист г. Вологда
04.08.2015, 17:42

Теоретически можете. Для поступления Вам необходим будет аттестат. Обучение считается завершенным при успешной сдаче ГОСов и защите диплома. Получение диплома - формальность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы,

Я учусь в негосударственным вузе, на платной основе обучения, меня отчисляют за прогулы, возможно ли перевестись в другой вуз так же на платное обучение?

Юрист г. Королёв
31.10.2019, 17:57

Здравствуйте!

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Следует отметить, что образовательные организации могут принимать локальные акты в том числе о порядке и основаниях перевода, однако нормы данных актов, ухудшающие положение обучающихся по сравнению с установленным законодательством об образовании, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией (ст. 30 Закона N 273-ФЗ).

Общий порядок перевода из исходного вуза в принимающий

По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124).

Для перевода из исходного вуза в принимающий рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Получите справку о периоде обучения в исходном вузе

По вашему заявлению исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения. В данной справке в том числе указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации (п. 11 Порядка).

Шаг 2. Обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе

Подайте в принимающий вуз заявление о переводе с приложением вышеуказанной справки, а также иные документы (по вашему усмотрению), подтверждающие ваши образовательные достижения. При переводе на обучение за счет бюджетных средств в заявлении о переводе необходимо зафиксировать факт того, что студент соответствует требованиям для такого перевода (п. 11 Порядка).

Шаг 3. Дождитесь решения принимающего вуза

Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению. В случае если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления (п. п. 12, 13 Порядка).

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдаст вам справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы вам при переводе (п. 14 Порядка).

Шаг 4. Оформите отчисление из исходного вуза

Для этого напишите заявление об отчислении вас из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издаст приказ о вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз (п. п. 15, 16 Порядка).

Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа вам выдадут выписку из приказа об отчислении, документ об образовании или об образовании и квалификации, на основании которого вас зачислили в вуз (далее - документ о предшествующем образовании). Их можно получить лично или через представителя по доверенности. Также по вашему заявлению возможно их направление по почте на ваш адрес или в адрес принимающего вуза (абз. 1 п. 17 Порядка).

При этом вам потребуется сдать в исходный вуз студенческий билет и зачетную книжку (абз. 2 п. 17 Порядка).

Шаг 5. Оформите зачисление в принимающий вуз

Представьте в принимающий вуз выписку из приказа исходного вуза об отчислении в связи с переводом и полученный документ о предшествующем образовании (оригинал или заверенную копию) (п. 19 Порядка).

В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о вашем зачислении в связи с переводом. Если вы поступаете на платное обучение, до издания приказа о вашем зачислении с вами должен быть заключен договор об образовании. В течение пяти рабочих дней со дня издания приказа о зачислении вам выдадут студенческий билет и зачетную книжку (п. 20 Порядка).

Примечание. Перевод студента, получающего образование за рубежом, осуществляется в ином порядке (п. п. 18, 19 Порядка).

Особенности перевода студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы

Перевод студентов по образовательной программе с использованием сетевой формы допускается в любое предусмотренное образовательной программой время. Перевод осуществляется на основании письма исходного вуза в принимающий в соответствии с договором о сетевой форме между указанными вузами. К письму прикладываются список студентов и копии личных дел (п. п. 9, 21 Порядка).

В течение пяти рабочих дней со дня поступления указанного письма принимающий вуз издает приказ о зачислении студентов в порядке перевода. При этом до получения письма принимающий вуз своим распорядительным актом может допустить студентов к обучению. В течение 10 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении студента в порядке перевода принимающий вуз выдаст ему студенческий билет и зачетную книжку (п. п. 22, 25 Порядка).

Особенности перевода, связанные с невозможностью осуществления деятельности вуза

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может также стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе. Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган управления выбирает принимающий вуз. Перевод студентов осуществляется на ту же профессию, специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения). При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением профессии, специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Образование вузы университеты

Я учусь на 5 курсе университета, получаю бесплатное образование, но хочу поступить в другой ВУЗ на бесплатной основе. Знаю, что второе высшее платно. Скажите пожалуйста как скрыть первое высшее образование?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.09.2010, 02:22

Здравствуйте, Михаил! Я Вам не советую этого делать. В Ваших действиях будут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Бесплатное образование оплачивается за счет бюджетных средств, которые Вы таким образом похитите. Не следует создавать себе проблемы!

Вам помог ответ?ДаНет

Аудит бухгалтерии вуза

Учусь на 4 курсе на платной основе, профиль-бухгалтер, аудит. Бакалавриат. После окончания ВУЗа могу ли поступить на бюджет на второе высшее? Т.к. первое высшее получу платно.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.10.2015, 23:38

Да, имеете право поступить на бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли мне отказать гос Вуз?

Вопрос из области образования. Что говорит закон о переводе на старшие курсы государственного вуза для обучения на бюджетной основе, если я ранее обучалась в другом гос вузе на платной основе? Если конкретней: я учусь в Вузу А платно, и хочу перевестись в Вуз Б (на соответствующмй следующий курс) на бюджетный факультет. Может ли мне отказать гос Вуз? Или же у меня есть какое-то право перевестить куда хочу с учетом досдачи недостаюшщих предметов? Спасибо.

Юрист г. Москва
14.05.2003, 03:32

Уважаемая Анна!

Перевод допускается из одного ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию в другой ВУЗ по Вашему желанию, с обязательной пересдачей и досдачей недостающих предметов, и предметов, отличающихся по количеству прослушанных часов согласно учебного плана. Перевод на бюджетную основу возможен при наличии вакантных мест на бесплатное обучение.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Следовательно сам вопрос, имею ли я право поступить на бюджет, если я ещё не получил диплом?

Сейчас учусь на 3 курсе РЭУ Плеханова, через 2 месяца буду на 4 ом. Учусь платно, это моё первоё образование, хочу поступить во второй вуз на бюджетную основу. Читал, что второе образование можно получить только на платной основе. Следовательно сам вопрос, имею ли я право поступить на бюджет, если я ещё не получил диплом?

Фирма г. Смоленск
14.07.2018, 01:29

Второе образование можно получить на платной основе, если первое было бесплатное. Если сейчас Вы учитесь платно, то имеете право поступить на бюджет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Спец и бакалавриат

Я учусь на платном отделении в ВУЗе (бакалавриат) и собираюсь поступать после третьего курса на СПЕЦИАЛИТЕТ (6 лет) в другой ВУЗ по баллам ЕГЭ на бюджетное отделение, поскольку они будут еще действительны. После обучения во втором вузе в течение 4 лет, я собираюсь вернуться в первый вуз и закончить бакалавриат. Удастся ли мне после этого восстановиться во второй вуз на бюджетной основе (у меня уже будет диплом о высшем образовании - бакалавриат)?

Юрист г. Москва
30.07.2015, 21:19

Здравствуйте.

Да, возможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Удастся ли мне после этого восстановиться во второй вуз на бюджетной основе (у меня уже будет диплом о высшем образовании - бакалавриат)?

Я учусь на платном отделении в ВУЗе (бакалавриат) и собираюсь поступать после третьего курса на СПЕЦИАЛИТЕТ (6 лет) в другой ВУЗ по баллам ЕГЭ на бюджетное отделение, поскольку они будут еще действительны. После обучения во втором вузе в течение 4 лет, я собираюсь вернуться в первый вуз и закончить бакалавриат. Удастся ли мне после этого восстановиться во второй вуз на бюджетной основе (у меня уже будет диплом о высшем образовании - бакалавриат)?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2015, 15:54

Да, сможете восстановиться.

Вам помог ответ?ДаНет

Высшее образование бакалавриат вузы

Получаю первое высшее образование. Сейчас учусь на 3 курсе в вузе (бакалавриат/бюджет. Всего 4 года учиться), но хочу отчислиться и перепоступить в другой вуз (специалитет/бюджет. Всего учиться 6 лет). Родители волнуются, что я бросаю учёбу на полпути и собираюсь учиться до седины. Посоветовавшись с родными решилась всё-таки отчислиться. Но моему другу пришла идея: отчислится из первого вуза, поступить в другой на бюджет, проучиться там 4 курса. На 5 курсе попытаться восстановиться в первый вуз на заочное/платное. И таким образом закончить оба образования одновременно. Типа получается: что одно образование я получила бесплатно, а второе платно. Законно ли это? Такое вообще в законе прописано? Есть ли какие-нибудь лазейки? Бывали ли вообще случаи, когда получали одновременно 2 высших образования?

Юрист г. Иваново
17.12.2015, 21:13

Евгения! Закон не запрещает одновременно получать 2 высших образования - это приветствуется - только одно будет бесплатное - второе платное.Не нужно отчисляться из ВУЗА.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я сейчас учусь на 3 курсе в ВУЗе на платной основе, через год я заканчиваю учится,

Если я сейчас учусь на 3 курсе в ВУЗе на платной основе, через год я заканчиваю учится, имею ли я право поступить в другой ВУЗ на бесплатку, пока ещё не закочила этот иститут?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2016, 17:54

Пока не закончили не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение