Наследство по закону родительского дома - права и доли наследников

• г. Челябинск

Наследство по закону родительского дома. Старшый брат умер у него осталось две дочери 20 и 16 лет. Мама и отец умерли. Как будет делится дом? в каких долях? Имеют ли право на дом дети брата? Завещание родители неоформили.

Ответы на вопрос (2):

К наследникам первой очереди относятся супруг, дети, родители, при отсутствии завещания они наследуют в равных долях. Дети брата будут наследовать по праву представления ту долю, на которую претендовал он бы, также в равных долях (по 1/2 от доли умершего брата).

Спросить
Пожаловаться

Дети брата наследуют как наследники первой очереди по праву представления и имеют равные доли с остальными наследниками первой очереди.

С уважением, М Козлов

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подскажите. Умер отец. У него остался дом. У отца 2 сына: яи мой брат. Я прописан у себя дома. А мой брат и сын брата уже более 3 лет прописаны в доме у умершего отца. Отец никаких завещаний на дом не оставил. Как будет делиться дом? Мне и брату поровну? Или сын моего брата прописанный в доме моего отца более 3 лет тоже имеет право на часть дома?

3 года назад умер отец. 2 года - брат. Месяц назад мама, я осталась адна и у брата двое сыновей. В каких долях будет делиться наследство, завещания нет.

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Бабушка оставила завещание на дом в равных долях маме и ее брату, но брат умер, до открытия завещания. Как теперь распределится наследство? Перейдет ли доля брата его сыну?

После смерти мамы остался дом. Нас у мамы 4 детей. Старший брат умер 22 года назад., у него есть сын. Мама умерла 2 года назад. Имеет ли право на долю в доме сын умершего брата или наследство делится на троих живых детей?

Такая ситуация. Дом был не приватизированный, жили там родители и 6 детей. У старшего брата есть 2 детей. Брат умер, родители умерли. Остались еще брат и 2 сестры. Они между собой приватизировали дом на троих. Имеют ли право на наследство дома дети старшего брата? О.

Ситуация такая у моей матери его брата были родители они умерли у них остался дом завещания они не составляли. Брат тоже умер. Мама спустя много лет в этом году только оформила наследство. Могут дети брата претендовать на наследство так как брат не успел принять при жизни. А правнуки имеют право на это дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне родители завещали дом. Я так думаю, моему брату как инвалиду полагается некая часть в этом доме, независимо от завещания. Недавно брат умер. В наследство я еще не вступала. Имеют ли право дети брата претендовать на эту часть дома, которая полагалась ему как инвалиду?

Умер отец, оставил завещание на маму, умер брат, месяц назад умерла мама-осталась дочь и двое сыновей умершего брата, завещания нет, какие доли каждый получит.

Наши родители умерли не оставив завещания Брат написал отказную от дома в мою пользу. Какие права имеют дети брата на дом и имущество? Брат и его ребенок прописаны в этом доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение