Екатерина
Екатерина г. Москва 20.09.2001, 13:56

Как осуществить родственный обмен неприватизированной и коммерческой квартиры?

ответы юристов
Корнеева Т.М. юрист Корнеева Т.М. 20.09.2001, 16:31

Действующее законодательство (ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) допускает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. В каждом регионе существует своя практика оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества либо в Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Похожие вопросы
Городнов Владислав Максович
Городнов Владислав Максович г. Голицыно 19.01.2015, 22:39

Как осуществить родственный обмен коммерческой квартиры и неприватизированной?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 19.01.2015, 23:59

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение