Как осуществить родственный обмен неприватизированной и коммерческой квартиры?

• г. Москва

Как осуществить родственный обмен неприватизированной и коммерческой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство ( ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) допускает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственнности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. В каждом регионе существует своя практика оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества либо в Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Спросить
Пожаловаться

1. муж вместе с нашей несовершеннолетней дочерью (11 лет) прописан в 1-комнатной неприватизированной квартире;

2. мама и я прописаны в 2-х комнатной неприватизированной квартире.

Две квартиры в одном районе являются собственностью.

Как упрошенно осуществить родственный обмен:

дочь с ребенком прописывается к родитеям, а родители в "их квартиру".

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: можно ли сделать родственный обмен равноценных по площади 1-комнатных квартир, одна из которых приватизирована. В приватизированной квартире проживает бабушка, в неприватизированной - ее внук. Какие существуют варианты обмена? Нужна ли приватизация второй квартиры или можно расприватизировать первую? Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста нам отказали в родственников обмене. Обмен хотели сделать с дочерью и неё мололетний ребенок 10 лет хотели обменяться мою двух комнатную на ее однокомнатную квартиру она едет на большую площадь а я в однушку. Но мне в МФЦ сказали что родственныйобмен сделать нельзя так как несовершенолетний ребенок и надо ждать когда ему исполнится 18 лет а потом вообще сказали что родственные обмены запрещены законом. Как это понять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мамой в неприватизированной квартире, в которой прописана только я. Сейчас хочу заняться приватизацией. Мама прописана в квартире, которую мы сейчас сдаем. Она пока также неприватизированна. Я собираюсь туда съехать. Но мама хочет сделать родственный обмен. Я не хочу. Нужно ли мое согласие? Необходима ли приватизация для обмена? Если я приватизирую свою квартиру, возможен ли обмен?

Можно ли сейчас осуществить родственный обмен? Можно ли прописать в однакомнатную квартиру к пожилой бабушки, в качестве опекуна, дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение