Как осуществить родственный обмен неприватизированной и коммерческой квартиры?

• г. Москва

Как осуществить родственный обмен неприватизированной и коммерческой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство ( ст. 20 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики",п.4 Инструкции о прядке обмена жилых помещений) допускает возможность осуществления обмена квартир, одна из которых находится в собственнности граждан, а другая является муниципальной. Исключение составляют жилые помещения, находящиеся в специализированных домах. Такой обмен несколько сложнее обмена квартир, относящихся к одному виду собственности. Как правило, квартира находящаяся в собственности граждан, оформляется либо договором дарения либо договором продажи, а на муниципальное жилье выдается ордер. Но порядок такого обмена в каждом регионе регулируется по-своему. В каждом регионе существует своя практика оформления таких сделок. Для выяснения порядка оформления Вам стоит обратиться в администрацию по месту нахождения муниципального имущества либо в Комитет по управлению муниципальным имуществом.

Здравствуйте!

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.