ООО уменьшило уставный капитал в соответствии с требованиями ФЗ "Об ООО".

• г. Владимир

ООО уменьшило уставный капитал в соответствии с требованиями ФЗ "Об ООО". Облагается ли данная операция налогом на прибыль? Каков порядок отражения ее в бух. и налоговом учете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При уменьшении уставного капитала налогообложение по налогу на прибыль осуществляется обществом с учетом следующих особенностей.

Пунктом 17 ст.251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью должен быть уменьшен на основании следующих положений законодательства:

1. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона об ООО в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации оно должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества.

2. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке (п. 3 ст. 20 Закона об ООО).

3. В случаях, предусмотренных ст. 23 Закона об ООО (например, при выплате по требованию участника общества действительной стоимости, принадлежащей ему доли (части доли) и других случаях), действительная стоимость доли (части доли) выплачивается обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. В соответствии со ст. 24 Закона об ООО во всех случаях доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества.

Таким образом, только в вышеперечисленных случаях у обществ с ограниченной ответственностью не будет возникать обязательств перед бюджетом по налогу на прибыль при уменьшении своего уставного капитала.

Однако Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 26.02.2002 № БГ-3-02/98, предусмотрено, что в целях реализации пп.18 п.1 ст.251 следует учитывать, что обязанность организации по уменьшению уставного капитала установлена ст.29 Федерального закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.20 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст.ст.90 и 99 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, хотя НК РФ установлено, что рассматриваемые доходы общества при уменьшении его уставного капитала в случаях, предусмотренных действующим законодательством, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ сужают перечень случаев уменьшения уставного капитала ООО, предусмотренных действующим законодательством, до случаев, приведенных в ст.20 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст.90 ГК РФ.

Таким образом, учитывая положения п.2 ст.4 НК РФ, согласно которым методические указания по вопросам, связанным с налогообложением, издаваемые Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, не относятся к актам законодательства о налогах и сборах и являются обязательными лишь для подразделений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, можно сделать вывод о том, что доходы общества, полученные при любом уменьшении уставного капитала, произведенном в соответствии с требованиями Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", не должны включаться в налоговую базу по налогу на прибыль. Однако налоговые органы в своей работе могут руководствоваться приказом МНС России, что может привести к необходимости отстаивать свою позицию в суде.

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

Облагается ли налогом уставный капитал ООО? спасибо за ответ!

Закрывается ООО уставный капитал 10000,00 выдаётся учредителю облагается ли это подоходным налогом.

Что такое уставной капитал и каков минимальный размер уставного капитала?

Как формируется уставной капитал?

Как платиться налог за уставной капитал?

Что можно вообще вносить в уставной капитал движемое или недвижемое имущество?

Облагается ли налогом движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Как платить налог за движемое и недвижемое имущество в уставном капитале?

Я единственный учредитель ООО, уставной капитал в ООО 252000 руб за счет имущества и части нераспределенной прибыли, Хочу закрыть ООО, подскажите, пожалуйсто, как быть с уставным капиталом и операцию с уставным капиталом произвести до процедуры закрытия?

Уставной капитал моего ООО отсутствует: денег на счете нет, нет имущества, чисто нулевой бух. баланс. Хочу закрыть такое ООО. Подскажите, нет ли опасности штрафа налоговой за уставной капитал меньше 10 т.р. при ликвидации ООО?

ФГУП 1 должно ФГУП 2-84 000,00 т. руб.

ФГУП 2 по процедуре банкротства подал иск в суд о взыскании задолженности. По решению суда задолженность в сумме 40 000,00 т. руб не подлежит взысканию. В организации ФГУП 1 данная задолженность списана на доходы предприятия по данным бух. учета. Вопрос - облагается ли данная сумма налогом на прибыль? Или как внутрисистемная не облагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ООО «Горизонт» организовало для своих сотрудников бесплатные обеды. Такое питание трудовым законодательством и трудовым договором не предусмотрено.

Подлежит ли данная операция обложению налогом на прибыль организаций и единым социальным налогом?

Есть Закрытое акционерное общество. Может ли единственный акционер, владеющий 100 % уставного капитала делать вклады в Общество (в уставе это не предусмотрено), как физическое лицо не увеличивая при этом уставной капитал. Главное, чтобы эта операция не облагалась налогами. Не могу найти привязку в соответствие со ст.251 НК, кот. говорит, что не облагается налогом имущество: " от физического лица, если уставной капитал получающей стороны не менее чем на 50% состоит из вклада этого физ. лица " и далее по тексту. Как можно эту операцию провести и какими документами оформить? Может ли это быть решение или договор? Если договор, то какой.

Заранее спасибо за ответ. Ваши консультации мне очень помогают.

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение