ООО уменьшило уставный капитал в соответствии с требованиями ФЗ "Об ООО".

• г. Владимир

ООО уменьшило уставный капитал в соответствии с требованиями ФЗ "Об ООО". Облагается ли данная операция налогом на прибыль? Каков порядок отражения ее в бух. и налоговом учете?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

При уменьшении уставного капитала налогообложение по налогу на прибыль осуществляется обществом с учетом следующих особенностей.

Пунктом 17 ст.251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала организации в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью должен быть уменьшен на основании следующих положений законодательства:

1. В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона об ООО в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации оно должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о ликвидации общества.

2. Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке (п. 3 ст. 20 Закона об ООО).

3. В случаях, предусмотренных ст. 23 Закона об ООО (например, при выплате по требованию участника общества действительной стоимости, принадлежащей ему доли (части доли) и других случаях), действительная стоимость доли (части доли) выплачивается обществом за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. Если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

4. В соответствии со ст. 24 Закона об ООО во всех случаях доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к обществу должна быть по решению общего собрания участников общества распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале либо продана всем или некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам и полностью оплачена. Нераспределенная или непроданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества.

Таким образом, только в вышеперечисленных случаях у обществ с ограниченной ответственностью не будет возникать обязательств перед бюджетом по налогу на прибыль при уменьшении своего уставного капитала.

Однако Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными Приказом МНС России от 26.02.2002 № БГ-3-02/98, предусмотрено, что в целях реализации пп.18 п.1 ст.251 следует учитывать, что обязанность организации по уменьшению уставного капитала установлена ст.29 Федерального закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", ст.20 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст.ст.90 и 99 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно, хотя НК РФ установлено, что рассматриваемые доходы общества при уменьшении его уставного капитала в случаях, предусмотренных действующим законодательством, не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ сужают перечень случаев уменьшения уставного капитала ООО, предусмотренных действующим законодательством, до случаев, приведенных в ст.20 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ст.90 ГК РФ.

Таким образом, учитывая положения п.2 ст.4 НК РФ, согласно которым методические указания по вопросам, связанным с налогообложением, издаваемые Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, не относятся к актам законодательства о налогах и сборах и являются обязательными лишь для подразделений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, можно сделать вывод о том, что доходы общества, полученные при любом уменьшении уставного капитала, произведенном в соответствии с требованиями Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", не должны включаться в налоговую базу по налогу на прибыль. Однако налоговые органы в своей работе могут руководствоваться приказом МНС России, что может привести к необходимости отстаивать свою позицию в суде.

С уважением, Жандарова Александра.