Вопросы по проживанию в коммунальной квартире - права и регистрация

• г. Санкт-Петербург

Зравствуйте!

В комунальной, двухкомнатной квартире, комнаты приватизированны, одна комната принадлежит мне (я зарегистрированна по другому адресу) В комнате без регистрации проживает мой знакомый. Вторая комната пренадлежит соседу который зарегистрирован. Но не проживает в ней. Вместо него там живет его дочьс сожителем. Сосед требует чтобы я освободила комнату так как ему не нравиться"жилец".Я в свою очередь сомневаюсь может ли в квартире проживать его дочь с сожителем? (девочке 25 лет). К тому же она притензий к моему другу не предявляет.

Могу ли я пребовать освобождения соседской комнаты его же дочкой и сожителем?

Могу ли я без согласия соседа зарегистрировать моего друга (временно-на год).

спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Так как Ваша квартира имеет статус коммунальной, то Вы имеете право сдавать внаем свою комнату БЕЗ согласия соседа. Вы можете заключить со своим другом договор найма комнаты и зарегистрировать его по месту пребывания (временно) или по месту жительства (постоянно). Те же права имеет и Ваш сосед.

Удачи Вам!

Здраствуйте! Вы можете сдать свою комнату в аренду, также может и поступить и ваш сосед, не спрашивая согласия. Просто вам лучше выяснить у соседа, чем и почему ему мешает ваш квартирант.