Прерывается он,если я буду стоять вцентре занятости?

• г. Петрозаводск

У меня такая проблема я сечас нахожусь в декрете, через месяц хочу выйтина работу, но мужа переводят в др. часть, выплатят мне компенсацию припотери работы 2 оклада взяв месяцы работы до декрета, или же все-такинужно выйти на работу на месяц, и еще прервется ли мой пед. стаж, если яуволюсь в связи с переводом мужа. Прерывается он,если я буду стоять вцентре занятости? Заранее спасибо а ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Не выплатят. Это увольнение по собственному желанию, каких-либо выплат, аналогичных как для увольнения по сокращению штатов, не предусмотрено.

2. Непрерывный педагогический стаж сохраняет свою значимость только в отношении определения права на получение длительного отпуска. Для преподавателей, работающих в образовательных учреждениях, учредителем которых является Минобразование, сохраняется.

Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570

"Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года"

"1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя.

6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:

при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по истечении срока трудового договора (контракта) лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения из органов управления образованием в связи с реорганизацией или ликвидацией этих органов, сокращением штата, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при условии, что работе в органах управления образованием предшествовала преподавательская работа;

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с военной службы или приравненной к ней службе, если службе непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем увольнения с военной службы или приравненной к ней службе и поступлением на работу не превысил трех месяцев;

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, сокращением штата педагогических работников или его численности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев;

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность независимо от перерыва в работе;"