Татьяна
Татьяна г. Москва 24.03.2003, 16:58

Я ПБОЮЛ, занимаюсь производством и реализацией продуктов питания.

С 1 января 2003 г. перешла на упрощенную систему налогообложения. К сожалению, не все организации хотят работать с "упрощенцами".

1. Могу ли я, чтобы не терять клиентов выставлять им счет-фактуры с выделением НДС (руководствуясь п.5 ст.173 Налогового Кодекса.)?

2. Обязана ли я в этом случае подавать декларацию по НДС.?

3. Государство обязано мне возместить НДС на некоторую сумму за предыдущие два года. Могу ли я рассчитывать, что выставленный таким образом НДС будет мне зачтен в пределах суммы, подлежащей возмещению.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.03.2003, 10:03

1. Закон не запрещает. Только смысл какой - Вы обязаны эти суммы все направит в бюджет.

Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 22 мая 2001 г., 6 августа, 17 сентября 2002 г.)

" 49. В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется лицами, не являющимися налогоплательщиками; налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога; налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).

При этом, у названных лиц суммы налога, уплаченные поставщикам при приобретении товаров (работ, услуг), в соответствии с пунктом 2 статьи 170 Кодекса к вычету не принимаются".

2. Обязаны.

НК РФ.

"Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет

5. Налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой".

3. Можете, на основании ст. 78 НК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение