Могу ли я сумму с подотчета перенести на зарплату без его согласия.

• г. Тимашевск

У работника более 100 тысяч денег в подотчете и примерно такая сумма не полученной зарплаты. Он не отчитывается около 3 месяцев. Могу ли я сумму с подотчета перенести на зарплату без его согласия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В случае если работник своевременно не вернул в кассу остаток неиспользованных средств, следует руководствоваться ст. 137 Трудового кодекса, которой предусмотрены случаи удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю.

В частности, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. Такой же порядок действует и в случаях, если работнику были выданы деньги в подотчет на приобретение товарно-материальных ценностей, а он по ним не отчитался.

При этом работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Помните, что такое удержание должно производиться по правилам ст. 138 ТК РФ. То есть работодатель не может удерживать более 20% заработной платы, причитающейся работнику (при каждой выплате).