Узаконение перепланировки частного дома с собственностью в разных долях - противоречивые консультации адвокатов и исковое заявление
₽ VIP

• г. Калуга

Помогите, пожалуйста, разобраться. Были у 4 адвокатов и все говорят абсолютно разное. У нас частный дом на пятерых в разных долях, причем один из собственников Городская Управа. Двоим из нас принадлежит земля около дома 2 и 3 сотки, земля в аренде и в собственность еще не оформлена. Каждый из нас (за исключением Гор. Управы) перепланировал и пристроил (или перестроил) свою часть, а у кого в аренде земля задействовали и ее частично. Один из нас узаконить перепланировку не желает, а все остальные желают. Должны ли мы все вместе (дом то в общей долевой собственности) или каждый свою долю узаконить. И если один не хочет можем ли мы без него сделать это? Техпаспорт и проект перепланировки сделали. Согласование есть только с санэпидем станцией. Пожарники дали письменный отказ. Дело подошло к написанию искового заявления. В противоречивых консультациях адвокатов запутались. Просим разъяснить что к чему и дать образец искового заявления. Будем очень признательны. Анна.

Ответы на вопрос (4):

вы у 4-х адвокатов с документами были? Или так просто поговорили?

Спросить
Пожаловаться

если доли не выделенны, то совместно.

Спросить
Пожаловаться

Если один из собственников отказывается, то в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Были с документами, но всей толпой.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться.

Нужно поделить 2 комнаты (в собственности на меня, сына-6, сына-12 лет в равных долях), была в администрации (согласование перепланировки) говорят это не перепланировка, присвоим разные номера, послали в БТИ. БТИ просит договор реального раздела. Как его составить между кем и кем?

Может дарить мою долю детям и составить между ними?

Здравсвуйте, помогите, пожалуйста разобраться. Соседи в общей долевой собственности на частный дом, земля в серветуте, они сделали отапливаемую пристройку и перепланировку, снеся несущую стену без согласия с другими собсвенниками. Земля в общей собственности, это может повлечь уменьшение моей доли земли. Что делать? Куда обратиться для защиты, какие документы нужны?

Было куплено здание, профилакторий, постановлением мэра это здание было переведено в жилой фонд. В постановление мэра о переводе здания из нежилого в жилое есть предписание, что перепланировка здания должна быть согласованна с администрацией. В здание сделали переоборудование, не согласованное с администрацией города и перестроили крыльцо. В результате в техпсапорте стоит самозастрой и перепланировка. Так же в здание до покупки был подвал, но в техпаспорте на момент покупки здания подвал не показывался. Сейчас по новому техпаспорту подвал идет как самовозведенный. В результате в юстиции не регестрируют здание как жилое, пока не будет снять самозастрой и перепланировка. Земля под зданием не находиться в собственности или аренде, так как для того что бы оформить договор аренды нужно снять самозаствой и перпланировку, получить документы в юстиции как на жилой дом. В данный момент здание в регестрационной службе проходит как профилакторий, а переведено в жилой фонд, получается не могут дать аренду из-за целевого назначения. Сказали, что нужно снять самозастрой и перпланировку и узаконить все это в юстиции и потом получат аренду под жилой дом. Подавали иски в суд на снятие самозастроя и перепланировки. По перепланировки сказали обратиться к архитектору и по самозастрою обратиться в администрацию и к архитектору.

Вопрос:

1. Как доказать, что подвал раньше был и к кому обратиться с этим вопросом. В первоначальной кальке БТИ подвала нет.

2. Как снять замозастрой, если земля не офрмлена в собственность и не в аренде

3. Как правильно составить письмо на имя архитектора и администрации о снятие самозастроя и перепланировки.

Спасибо.

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

Родители в 1998 году сделали перепланировку, в техпаспорте есть печать «перепланировка согласована», дата - 1998 год и подпись лица, которое перепланировку согласовало. Однако, сейчас выяснилось, что в бти перепланировка не отражена, и сейчас, при вступлении в наследство мне написали - самовольная перепланировка. В администрации сказали, что нужен ввод в эксплуатацию перепланировки, который они уже не дадут, потому, что сейчас другой порядок проведения перепланировки. По новому порядку администрация утверждает, что не дадут согласование на перепланировку, которое фактически у меня есть от 1998 года. Что нибудь можно придумать?

Дом оформлен в собственность на нас с супругом. Детей нет. Земля оформлена в аренду на него, может ли он после развода оформить землю в собственность только на себя при имеющейся на этой земле моей половине дома? Ещё такой вопрос: каков порядок раздела дома? Как можно на деле разделить дом в нашей ситуации, если мой супруг не желает продавать дом, чтобы разделить деньги, не желает выкупать у меня мою долю, а я проживать в доме не желаю. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

На основании каких законодательных актов нужно получать согласование на перепланировку частного дома, т. е. находящегося в частной собственности?

Если в СП 55.13330.2011 про одноквартирные частные дома сказано: "4.8. Перепланировка и переустройство домов, относящихся к государственному и муниципальному жилищному фонду, в том числе жилищному фонду социального использования, должны осуществляться в соответствии с Жилищным кодексом.

Российской Федерации".

Т. е. из утверждения выше можно подумать, если одноквартирный дом является частной собственностью, то нужен только проект на перепланировку, а согласование не надо. Так это или нет? Чем это подкрепляется?

У меня 1/2 доли жилого дома из общей долевой собственности (еще 1/2 доли у моего брата). Я хочу провести перепланировку общей долевой собственности (сделать 2-ой вход в дом, выстроить стену между входами, снести печку общую и сделать 2-е отдельные), чтобы потом выделить в натуре часть жилого дома и получить отдельное свидетельство на эту часть дома. Вопросы: Как правильно написать письмо-уведомление 2-ому собственнику о проведении перепланировки общей долевой собственности? Нужно ли ему оформлять согласие на проведение перепланировки нотариально или достаточно письменного ответа на мое письмо-уведомление? Можно ли сначала сделать перепланировку, а потом зарегистрировать ее в БТИ? Кто должен оплатить перепланировку общей долевой собственности я или мы с братом вместе? Кто должен проверить выделение в натуре в соответствии с имеющимися свидетельствами на право 1/2 долей? Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение