Как коллекторское агентство может отобрать долю в квартире за долги и возможность выкупа родственниками - вопросы и рекомендации

• г. Архангельск

Банк продал долг коллекторам. Долг свыше 500 т. р Собственности у человека на данный момент нет, но скоро будет процедура приватизации. И в итоге у человека и у его несовершеннолетнего сына будет по 1\5 доли в квартире. Которая как раз приравнена по стоимости к сумме долга. Может ли коллекторское агентство отобрать эту долю за долги, и если да, то можно ли родственникам ее выкупить? Заранее спасибо. Есть ли смысл ему подавать на банкротство физ. лица?

Ответы на вопрос (1):

Единственного жилья в законном порядке человека лишить никто не может. Родственникам он может продать, если сам захочет. Коллекторское агенство только пугает, в законном порядке, если человек не согласен отдавать жилье, отобрать не могут. Банкротство очень затратное удовольствие, надо будет за него платить.