8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В нашем городе находится филиал московского банка.

В этом филиале взяли кредит для покупки автомобиля, но не смоги выплачивать кредит. В июле 2008 г. автомобиль вернули банку, т.к. он являлся предметом залога. А в августе 2008 г. банк передал все права по кредитным договорам коллекторскому агентству. Продажей автомобиля занимался сам банк, тк не разрешил нам реализовать его для погашения кредита. В ноябре 2008 г. коллекторское агентство выдвинуло требование о погашении кредита, не предоставив никаких доказательств о переходе ему прав требования. Оно только написало в требовании, что является новым кредитором. ПРодержав автомобиль на штрафной стоянке 8 месяцев, в мае 2009 г. банк продал автомобиль по цене в 3 раза ниже, чем сумма требуемая для погашения кредита. Теперь мы остались опять должниками перед банком.

С действиями банка мы не согласны и хотим подать иск. Подскажите можно ли подать иск на банк через прокуратуру или через суд? Как павильно оформлять иск: на московский банк или на филиал? Должен ли новый кредитор предъявлять нам доказательства о переходе прав требования по кредиту и может ли новый кредитор требовать полного погашения обязательств по кредиту, тогда как залог (автомобиль) уже находится у банка для продажи с целью погашения кредита?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Людмила.

Людмила, г. Нижний Новгород
Людмила Россия, г. Нижний Новгород
22.07.2009 в 00:48
номер вопроса №823972
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Иск подается на юридическое лицо , но поскольку спор возникает из деятельности филиала - то он подается по месту нахождения филиала . Новый кредитор безусловно должен предъявить вам свои полномочия - т.е. договор уступки права требования. Новый кредитор не может требовать погашения по кредиту - он может требовать уплаты долга ему . Возможно(и это скорее всего банк передал агентству не права требования - а поручил провести процедуру взыскания долга . С реализацией заложенного имущества - потребуйте документы о реализации (должен быть аукцион) и оспорьте эту сделку .

    Обращаться естественно нужно в суд . Прокуратура здесь не причем . И поскольку вы задаете наивные вопросы по поводу прокуратуры - то обратитесь к адвокатам для подготовки иска и представительства в суде .

    Адвокат Россия, г. Белгород
    22.07.2009 08:59
    Людмила Россия, г. Нижний Новгород
    22.07.2009 в 11:55
    Здравствуйте! Валерий Викторович, огромное Вам спасибо за ответ.Спасибо Вам за советы, хорошая мысль об аукционе, обязательно воспользуемся ею. Прочитали ст. 350 ГК , я думаю она подойдет к нашей цитуации. С уважением, Людмила.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение