Возможно ли разделение исковых требований на стадии принятия иска или только в процессе?

• г. Санкт-Петербург

Может ли судья на стадии принятия иска к производству разделить исковые требования на два иска или это возможно только в процессе?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от того, что Вы подразумеваете под стадией принятия иска к производству. Если период от поступления иска в суд до назначения предварительного заседания - то может и на этой стадии. Если подразумеваете период от поступления дела в суд до вынесения определения о принятии к производству - то не может, просто потому, что в этот период принимается только одно решение - о возможности и допустимости рассмотрения исковых требований в этом суде, при наличии всех требуемых законом документов.

ГПК РФ.

"Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела".