Как выйти из сложившейся ситуации после неожиданного увольнения без предварительного уведомления о ликвидации рабочего места и недовольства новыми условиями труда?

• г. Москва

На работе ликвидировали действующее рабочее место, предварительно не уведомив об этом. Первое время, периодически вызывали на подработку на другие рабочие места, а по итогу предоставили новое рабочее место с другими условиями труда, которые меня не устраивают. Когда я сказал работадателю об этом, то получил ответ, что я уволен и завтра просят написать заявление. (причин для увольнения я не вижу). Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации? Спасибо,

Ответы на вопрос (2):

Как вариант - жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру.

При личном обращении к адвокату возможен поиск иных вариантов решения вопроса.

Если произошла ликвидация рабочего места - то это называется сокращением единицы штатного расписания. О сокращении работника необходимо уведомлять за 2 месяца, при этом предложить ему иную имеющеюся должность. При сокращении выплачивается компенсация в размере 3 окладов труда + отпускные. Работодатель не провёл процедуру сокращения должным образом. Имеете право обратиться в суд и потребовать указанные выплаты, а так же увольнение по сокращению с соответствующей записью в трудовую книжку. Без суда можно обойтись следующим образом. Вы пишите претензию к работодателю, в которой со ссылками на статьи Трудового Кодекса говорите, как именно работодатель нарушил права работника. Требуете вариант1) увольнение в связи с сокращением + причитающиеся выплаты; вариант2) увольнение по соглашению сторон с соответствующей записью в трудовую книжку и выплатами 3 окладов труда. Для правильно ведения переговоров и для разработки документов можете обратиться за помощью к юристу. Однако, если работодатель откажет в удовлетворении требований или станет затягивать время, то всё равно придётся подать исковое заявление в суд.