Если дом исторический - на основании каких документов это обременение вписывается в свидетельство на право.

• г. Калининград

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вписывается. Исторические статусы регулируются отдельными законодательными актами и на право собственности не влияют.

Собственникам квартир нашего дома в свидетельства права на собственность вписывали в пункте обременения - памятник истории и культуры с 2005 по 2007 годы С 2008 года, начали писать - обременения нет. Свидетельства на право по настоящее время имеют имеют юридическую силу, кстати это документ федерального значения, если правильно понимаю.

Значит запись об обременении тоже имеет юридическую силу?

Имеются на руках также охранные обязательства, квитанции об оплате по оформлению обязательств, а теперь нам отвечают, что наш дом никогда не был памятником. Документы выдавали (правительством Министерства культуры, деньги брали,в свидетельства вписали)

а теперь никаких следов - как такое возможно, Алексей Сергеевич? Но документы-то у нас есть, никто не отменял?! Кто тогда их изъял в Министерстве? С уважением А. У меня впечатление, что я живу в стране абсурда, извините))