Каковы преимущества права покупки для прописанных лиц и собственников нежилого помещения?

• г. Щелково

Преимущественное право покупки на участок и часть дома имеют право: люди прописанные там или собственник который там даже не живет?

Ответы на вопрос (2):

Только сособственники имеют преимущественное право.

Спросить
Пожаловаться

Собственник. При этом он не обязан проживать на данной жилой площади.

Спросить
Пожаловаться

Согласно долевому владению, второй собственник имеет преимущественное право покупки, а если я хочу подарить, чтоб обойти так называемое преимущественное право покупки, такое возможно или нужно согласие второго собственника.

Имеется доля в доме 1/2 часть и земельный участок. Хочу продать. Но преимущественное право покупки имеет другой собственник данного дома, у которого доля также 1/2. Как правильно оформить для него предложение преимущественной покупки. В случае если он не станет подписывать нотариалтный отказ. Как быть в этой ситуации? Имеет ли смысл оформить договор дарения для дарения третьему лицу без согласия второго собственника и какие при этом могут быть последствия для покупателя.

Гражданин РФ имеет в собственности 1/6 часть земельного участка и дома, расоложенного на данном участке, но не проживает в этом доме. В доме проживает собственник 4/6 данного объекта собственности и люди, прописанные в доме, но не собственники. Имеет ли право собственник 1/6 части продать ее?

Скажите пожалуйста если у меня оформлена часть жилого дома (отдельный вход) свой земельный участок имею ли я право преимущественной покупки 2-й части дома.

Мы имеем часть жилого дома (именно часть, а не долю), хотим ее продать. У второго собственника дома в документах значится 1/2 доли на этот дом. Имеет ли он преимущественное право покупки нашей части жилого дома или нет? Надо ли его уведомлять о том, что мы продаем свою часть?

Мы (муж, совершеннолетний сын и я) являемся обладателями долевой собственности на дом. В доме кроме нас проживает еще 3 семьи в каждой также по 3 собственника. Наша семья хочет продать свои доли. Мы отправим соседям предложение о преимущественном праве покупки наших долей. Каждый собственник должен каждому из нас напмсать отказ о преимущественной покупке или можно оформить это одним документом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить 1/2 часть дома на средства материнского капитала. Дом в общей долевой собственности. Люди нам не родственники. Возможна ли такая сделка, если второй собственник даст отказ на право преимущественной покупки?

У меня в двухквартирном жилом доме в собственности квартира, у соседа она оформлена как часть жилого дома. Является ли часть жилого дома долевой собственностью, имею ли я право на преимущественное право покупки части жилого дома?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение