Смогут ли они впоследствии оспорить завещание и предьявить свои права на квартиру, завещанную моему ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец хочет оформить дарственную на квартиру своей сестре (моей тетке) с условием, что она напишет завещание на эту квартиру на мою дочь, ей 10 лет. У тетки есть дочь 45 лет и сын 38 лет, оба дееспособны, не инвалиды, у них соответственно есть тоже дети. Смогут ли они впоследствии оспорить завещание и предьявить свои права на квартиру, завещанную моему ребенку?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Хорошо, если Ваша тетя, действительно, выполнит обещание и завещает квартиру Вам. Но на самом деле после оформления договора дарения она станет полной собственницей квартиры и будет вправе распорядиться ею по своему усмотрению, например, завещать ее своим детям или подарить. В случае, если она все-таки оформит завещание, то при наследовании право на обязательную долю будут иметь ее нетрудоспособные дети: возможно, к моменту ее смерти ее дочери уже исполнится 55 лет или одному из детей будет установлена инвалидность. В этом случае они также будут иметь права на завещанное имущество в виде обязательной доли (то есть не менее половины той доли, которую они получили бы при наследовании по закону).

С уважением,