Я спросила: "Где я буду искать поручителей?" Мне ответили, что это мои проблемы.

• г. Киренск

Проработав всю трудовую жизнь на одном предприятии в г. Киренске, на РЭБ флота (всего одна запись в трудовой книжке) вышла на пенсию и стала заниматься грядками на даче, да отдыхать. Хорошая пенсия, достаток в доме, что еще нужно человеку, проработавшему свой трудовой стаж,

оказывается, еще кое-что нужно. Мне потребовалась недостающая сумма в размере 50 (пятьдесят тысяч рублей), я обратилась в банк за ссудой. В банке мне предложили искать двух поручителей. Я им объяснила, что у меня гараж большой стоит больше, чем ссуда и что с моей пенсии могут удерживать ту сумму, которую я должна погашать. Слава Богу, пенсию у нас платят стабильно. Мне ответили, что я обязана предоставить двух поручителей и только после того комиссия будет рассматривать мое ходатайство о выдаче мне ссуды. Я спросила: "Где я буду искать поручителей?" Мне ответили, что это мои проблемы. Хотя я слышала, что есть для пенсионеров специальный фонд для получения ссуды до 100 000 рублей без всяких поручителей, при сдаче необходимых документов.

Действительно ли это так и как я могу получить ссуду?

Татьяна Яковлевна Гарифулина, г. Киренск.

Ответы на вопрос (1):

Ваша информация не соответствует действительности - условия и порядок предоставления заемных средств устанавливаются банками самостоятельно, и никаких преимуществ у пенсионеров в соответствии с законодательством нет.