Как защитить свои права при разводе - возможность претендовать на имущество?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая. Два года назад ушла от гражд. Мужа, прожив в гражданском браке 21 год, есть совместный ребенок, носит фамилию отца, на сегодняшний день ребенку 18 лет. Девять лет работала в компании вместе с гражд. Мужем, где он был учредителем и директором. В период совместной работы в компании была приобретена квартира, но оформлена в собственность на гражд. Мужа. Я и ребенок не были прописаны в квартире ни одного дня. Полтора года назад гражд. Муж продал нашу квартиру и квартиру матери, приобрел новую квартиру оформив её в собственность на мать. Могу ли я или ребенок претендовать на часть собственности приобретенной в гражд. Браке? Как можно спасти ситуацию?

Ответы на вопрос (4):

Практически нулевой вариант

Здравствуйте, Марина!

Теоретически у Вас не имелось совместного имущества, в том смысле каком оно предусмотрено в СМ РФ. Но Вы можете в судебном порядке доказать совместное:

1)проживание на протяжении 21года,

2) ведение совместного хозяйства,

3) доказать приобретение совместного имущества в этот период,

4) и что часть денег для приобретения новой квартиры получена от реализации совместно.

Ситуация, конечно, не простая. В данном случае, необходимо, в первую очередь, собрать справки о доходах за весь период совместного проживания, квитанции за квартплату и иные расходы, которые вы совместно с гражданским мужем несли, ведя общее хозяйство. Указанное, будет подтверждать тот факт, что вы действительно проживали соместно и вели общее хозяйство. Во-вторых, найти граждан, либо юридических лиц, у которых приобреталось спорное жилье, в суде вам нужны будут их свидетельские показания относительно совместной покупки данной квартиры. И, в-третьих, если вы перед покупкой квартиры снимали со счета определенную денежную сумму, вам нужна будет распечатка движения денежных средств на банковском счете, поскольку даты снятия денег со счета и покупки квартиры, должны быть максимально приближены. Ну и для верности, ваши знакомые, должны подтвердить, что вы действительно проживали соместно и вели общее хозяйство. Если, Вы занимали деньги на покупку квартиры, то долговые распики и договоры займа, тоже могут подтверждать заявленные вами требования. При отсутствии таковых, Ваши шансы, на мой взгляд, равны 0.

Уважаемая, Марина! Не хотелось бы Вас расстраивать, но шансы близки к нулю. Ни у Вас, ни у дочери, нет никаких прав на имущество Вашего "гражданского" мужа. А тем более, на имущество его матери.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская