Изменение графика работы и оплата за отсутствующего сотрудника - как это должно быть?

• г. Камышин

Если график работы был сутки через трое, а потом один человек ушел на больничный стали работать сутки через двое, как должна производиться оплата за отсутствующего человека.

Ответы на вопрос (2):

Согласно действующей системы оплаты труда и должны начислять. Смотрите трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка.

В связи с временным отсутствием работника изменение графика работы других незаконно. График оформляется на основании установленного режима труда, являющегося согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора. Порядок чередования рабочих и выходных дней наряду с продолжительностью рабочего дня, времени начала и окончания работы в том числе, согласно статье 100 ТК РФ является частью режима труда. Кроме того график составляется на учетный период, чтобы по его окончании соблюдалась норма . С изменением режима труда (графика ) прерывается и учетный период, по окончании которого работнику должен быть произведен подсчет и оплата сверхурочных. Кроме того изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника и оформляется письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ . А работа в режиме сутки через двое влечет за собой слишком большую переработку, которая заранее вложена в график, что недопустимо.

Для замены временно отсутствующего работника работодатель должен либо принять временного работника, либо перевести временно на должность отсутствующего другого работника, либо привлечь работников этой же категории с их согласия к работе в выходной по графику согласно ст. 133 ТК РФ с оплатой не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ .