Спор между Великобританией и Испанией по поводу запретной зоны над Гибралтарским проливом и его соответствие международному праву

• г. Выкса

Помоги пожалуйста, ответьте хотя бы на пару вопросов, я сломала всю голову себе.

12 апреля 1967 г. Великобритания установила в воздушном пространстве над Гибралтарским проливом запретную для полетов иностранных самолетов зону. В связи с этим между Великобританией и Испанией возник спор, о котором 6 сентября 1967 г. Великобритания сообщила в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО). В ноте испанского представителя от 8 мая 1967 г. на имя генерального секретаря ИКАО отмечалось, что в соответствии со ст. 9 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. государства вправе устанавливать запретные для полетов зоны в воздушном пространстве только в том случае, когда это диктуется военной необходимостью для обеспечения своей безопасности.

Вопросы к задаче

1. Какой международно-правовой принцип определяет режим использования воздушного пространства над международными проливами с помощью воздушных судов? Раскройте его содержание. В каком международном договоре этот принцип закреплен?

2. Какие обязанности возлагает современное международное право на припроливное государство в плане обеспечения безопасности аэронавигации над проливами, используемыми для международного судоходства?

3. Какова сфера действия ст. 9 Чикагской конвенции о международной

гражданской авиации: а) государственное воздушное пространство; б) международное воздушное пространство общего пользования; в) государственное и международное воздушное пространство?

4. Какие виды специальных воздушных зон современное международное право разрешает устанавливать в международном воздушном пространстве?

5. Правомерно ли с точки зрения современного международного права установление Великобританией запретной зоны над Гибралтарским проливом?

6. Обладает ли государство правом устанавливать запретные зоны в своем национальном воздушном пространстве?

Ответы на вопрос (2):

Ответы на задачи из билетов ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

9111.ru позволяет всем гражданам получить квалифицированную юридическую помощь БЕСПЛАТНО. Про то, что на данном сайте нельзя публиковать задачи не написано ни слова.

Я подожду, может быть найдется здесь более квалифицированный юрист, который согласится мне помочь ответить хотя бы на один вопрос БЕСПЛАТНО.