Спор между Великобританией и Испанией по поводу запретной зоны над Гибралтарским проливом и его соответствие международному праву

• г. Выкса

Помоги пожалуйста, ответьте хотя бы на пару вопросов, я сломала всю голову себе.

12 апреля 1967 г. Великобритания установила в воздушном пространстве над Гибралтарским проливом запретную для полетов иностранных самолетов зону. В связи с этим между Великобританией и Испанией возник спор, о котором 6 сентября 1967 г. Великобритания сообщила в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО). В ноте испанского представителя от 8 мая 1967 г. на имя генерального секретаря ИКАО отмечалось, что в соответствии со ст. 9 Чикагской конвенции о международной гражданской авиации 1944 г. государства вправе устанавливать запретные для полетов зоны в воздушном пространстве только в том случае, когда это диктуется военной необходимостью для обеспечения своей безопасности.

Вопросы к задаче

1. Какой международно-правовой принцип определяет режим использования воздушного пространства над международными проливами с помощью воздушных судов? Раскройте его содержание. В каком международном договоре этот принцип закреплен?

2. Какие обязанности возлагает современное международное право на припроливное государство в плане обеспечения безопасности аэронавигации над проливами, используемыми для международного судоходства?

3. Какова сфера действия ст. 9 Чикагской конвенции о международной

гражданской авиации: а) государственное воздушное пространство; б) международное воздушное пространство общего пользования; в) государственное и международное воздушное пространство?

4. Какие виды специальных воздушных зон современное международное право разрешает устанавливать в международном воздушном пространстве?

5. Правомерно ли с точки зрения современного международного права установление Великобританией запретной зоны над Гибралтарским проливом?

6. Обладает ли государство правом устанавливать запретные зоны в своем национальном воздушном пространстве?

Ответы на вопрос (2):

Ответы на задачи из билетов ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ.

Спросить
Пожаловаться

9111.ru позволяет всем гражданам получить квалифицированную юридическую помощь БЕСПЛАТНО. Про то, что на данном сайте нельзя публиковать задачи не написано ни слова.

Я подожду, может быть найдется здесь более квалифицированный юрист, который согласится мне помочь ответить хотя бы на один вопрос БЕСПЛАТНО.

Спросить
Пожаловаться

Некоторые суды при назначении досрочной пенсии авиаработникам ссылаются на Воздушный Кодекс РФ,хотя в 5 статье указано (Воздушное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области использования воздушного пространства, отношения, возникающие в связи с деятельностью в области авиации на территории Российской Федерации, а также отношения, возникающие в связи с нахождением воздушных судов Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами страны пребывания или международным договором Российской Федерации, и отношения, возникающие в связи с выполнением полетов воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.) . Ведь по сути это все-равно что применять правила ПДД (дорожного движения) для определения пенсии участникам дорожного движенияВоздушное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области использования воздушного пространства, отношения, возникающие в связи с деятельностью в области авиации на территории Российской Федерации, а также отношения, возникающие в связи с нахождением воздушных судов Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено законами страны пребывания или международным договором Российской Федерации, и отношения, возникающие в связи с выполнением полетов воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации) Ведь по сути это все равно, что применять правила ПДД для назначения пенсии участникам доржного движения?

Помогите, пожалуйста, решить задачу по международному праву.

Государство А. нанесло бомбовые удары по аэродромам государства Б. При рассмотрении этой ситуации в Совете Безопасности ООН государство А. заявило, что с территории государства Б. неоднократно совершались вторжения самолетов в воздушное пространство государства А. После того как на очередном международном авиасалоне государство Б. заключило контракт на поставку ему еще нескольких бомбардировщиков, государство А. расценило это как подготовку к войне, в связи с чем было вынуждено в превентивных целях использовать вооруженную силу.

Правомерно ли поведение государства А.?

Согласно закону "О международном коммерческом арбитраже" в международном коммерческом арбитраже рассмтриваются споры предприятий с иностранными инвестициями, созданных на территории Российской Федерации, между собой, а также их спроы с другими субъектами права РФ.

Вопрос: Две российские компании заключили договор на оказание услуг на территории РФ и предусмотрели, что все споры по договору рассматриваются в Лондоне, в соответствии с Арбитражными правилами Международной комиссии по международному торговому законодательству (UNCITRAL), а также процессуальному праву Англии и Уэльса. Законна ли такая оговорка в заключенном договоре, если учредителем одной из Российской компании учредителем с 51% уставного капитала является иностранная компания.

Лишили права управления авто по статье 41 международной конвенции «о безопастности дорожного движения»

Я гражданин РФ с украинскими ВУ, ВУ международные и соответствуют международному стандарту венской конвенции!

Но есть статья 12 и 13 международной конвенции, которая допускает езду на автомобиле в моем случае!?

Помогите пожалуйста решить задачу.

При разрешении спора по внешне экономической сделке Международным коммерческим арбитражным судом г.

Москвы было установлено, что договор между сторонами заключен под отлагательны м условием. На момент заключения договора государство страны ответчика не являлось участником Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.80 г.,

но на момент наступления условия оно таковым уже являлось.

Скажите пожалуйста,

мотивированное решение Международного коммерческого арбитражного суда о возможности применения к отношениям сторон.

Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров от 11.04.80 г.

Спасибо.

Я гражданка России. Мой муж гражданин Турции. Мы заключили брак в Турции. Нам выдали международное свидетельство о браке, выданное в соответствии с Международной Парижской Конвенцией от 12 сентября 1974 года. Нужен ли апостиль для этого свидетельства-так как мы хотим подать заявление на РВП (разрешение на временное проживание) для мужа в России.? И что гласит эта конвенция? В интернете не могу найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Государство А. нанесло бомбовые удары по аэродромам государства Б. При рассмотрении этой ситуации в Совете Безопасности ООН государство А. заявило, что с территории государства Б. неоднократно совершались вторжения самолетов в воздушное пространство государства А. После того как на очередном международном авиасалоне государство Б. заключило контракт на поставку ему еще нескольких бомбардировщиков, государство А. расценило это как подготовку к войне, в связи с чем было вынуждено в превентивных целях использовать вооруженную силу.

Правомерно ли поведение государства А.?

Можно ли Конвенции МОТ (Международной организации труда), Конвенции ООН, актам СНГ (Содружества независимых государств) отнести к источникам права социального обеспечения Российской Федерации?

При осуществлении международной перевозки был поврежден багаж, авиакомпания выплатила 600 руб. за кг. в соответствии с воздушным кодексом РФ, а также ссылаясь на конвенцию, согласно которой ответственность ограничена 1000 СПЗ (это верхний предел ответственности перевозчика, а не сумма, которую получает пассажир). Получается что при международной перевозки авиакомпания руководствуется законодательством РФ? Хотелось был уточнить размер ответственности авиаперевозчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение