За какое время до предположительной даты начала отпуска работодатель должен принять решения о предоставлении или

• г. Москва

За какое время до предположительной даты начала отпуска работодатель должен принять решения о предоставлении или непредоставлении отпуска сотруднику.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, исходя из графика отпусков работодатель предоставляет вам отпуск с уведомлением (под вашу роспись) о его начале не позднее чем за 2 недели до его начала. При составлении графика отпусков работодатель принимает во внимание то обстоятельство, что уход работников в отпуск не должен нарушать нормальную работу организации. Поэтому зачастую в коллективных договорах, актах организации предусматривается правило о том, что в каждом календарном месяце может уходить в отпуск одновременно ограниченное число сотрудников определенного структурного подразделения (допустим, 10-15 % общей численности подразделения). С тем, чтобы не вызывать затруднений в работе организации, руководитель и его заместитель как правило, уходят в отпуска в разное время.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник был в очередном отпуске, в этот период заболел, соответственно, отпуск автоматически должен быть продлен. Но сотрудник не принес работодателю больничный лист и не вышел на работу. Какие меры должен принять работодатель в отношении сотрудника?

После отпуска по БиР написала два заявления работадателю. Одно на предоставление очередного отпуска второе на предоставление отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Но во время очередного отпуска заболела. Должен ли работодатель продлить очередной отпуск, оплатить больничный и перенести дату начала отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Спасибо.

Как правильно написать: ЖАЛОБА: о непредоставлении нужной информации или ЖАЛОБА о не предоставлении нужной информации?

Пишу жалобу. Как правильно написать: "ЖАЛОБА: о непредоставлении нужной информации" или "ЖАЛОБА о не предоставлении нужной информации"?

"Непередоставление" или "Не предоставление"-вместе или отдельно?

Старший научный сотрудник Попов, проработав в НИИ «Гражданпроект» один месяц, обратился с заявлением о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с тем, что его жена в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам. Но в предоставлении отпуска Попову работодатель отказал.

Правомерен ли отказ работодателя? Какой порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен трудовым законодательством?

Нужны статьи и решение. Спасибо.

Бабушка обратилась с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком в свзяи с рождением второго внука. Представила работодателю свидетельство о рождении и справки с мест работы родителей о непредоставлении нам отпуска. Необходимо ли предоставлять работодателю больничный или достаточно указать в заявлении дату начала отпуска бабушки?

Кроме того, бабушка хочет работать на основном месте работы по 4 часа в день, находять в отпуске по уходу за ребенком. Имеет ли право работодатель отказать ей в работе и на каком основании?

Работающему пенсионеру срочно понадобилось несколько дней для решения неотложных дел. Так как очередной отпуск он уже использовал, то он, в соответствии сч.2 ст.128 ТК РФ,написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения ЗП. Заявление подано работодателю (и зарегистрировано) за день до даты начала отпуска, указанной в заявлении. На своё заявление работник к указанной дате ни положительного, ни отрицательного ответа не получил. Приказ на отпуск не издан, но работник, считая, что предоставление данного отпуска не право, а обязанность работодателя не вышел на работу с указанной в своём заявлении даты. Законно ли увольнение данного работника за прогулы?

Какую запись надо сделать в трудовой сотруднику, который принят на время декретного отпуска, а ушедший в декретный отпуск сам принят был тоже временно, на время отсутствия основного работника, находящегося в декретном отпуске. В приказе надо писать на время декретного отпуска первого сотрудника или второго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учреждении начата процедура реорганизации путем присоединения к другому. В это время сотрудник идет в отпуск, который должен заканчиваться уже при другом директоре. А этот другой сейчас против отпуска. Может он отменить приказ об отпуске прежнего директора? Или отозвать сотрудника из отпуска?

Сотрудник принят 24.07.2016. по графику отпусков отпуск в мае на 28 к.д., по заявлению сотрудника взял только 12 кд. 27.07.2017 г. получили от него письмо с заявлением о предоставлении отпуска с 24.07.2017 г., работотдатель отказал. В августе уволился, получил компенсацию, но трудовая инспекция хочет оштрафовать за не предоставление отпуска в течении рабочего года. Можно ли избежать штрафа. Спасибо.

Сотрудник принес справку - вызов на аттестационную сдачу экзаменов. В справке - вызове даты: с 04.04.2016 по 29.05.2016, однако работник написал заявление на учебный отпуск с 18.04.2016 г. Дата на заявлении 06.04.2016. Вопрос: 1. Как правильно отправить в учебный отпуск, т.е. согласно справки - вызова или заявления работника о предоставлении учебного отпуска позже даты фактического начала учебного отпуска? В какой срок выплатить отпускные за учебный отпуск, если заявление и справка - вызов поступили 06.04.2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение