За какое время до предположительной даты начала отпуска работодатель должен принять решения о предоставлении или

• г. Москва

За какое время до предположительной даты начала отпуска работодатель должен принять решения о предоставлении или непредоставлении отпуска сотруднику.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, исходя из графика отпусков работодатель предоставляет вам отпуск с уведомлением (под вашу роспись) о его начале не позднее чем за 2 недели до его начала. При составлении графика отпусков работодатель принимает во внимание то обстоятельство, что уход работников в отпуск не должен нарушать нормальную работу организации. Поэтому зачастую в коллективных договорах, актах организации предусматривается правило о том, что в каждом календарном месяце может уходить в отпуск одновременно ограниченное число сотрудников определенного структурного подразделения (допустим, 10-15 % общей численности подразделения). С тем, чтобы не вызывать затруднений в работе организации, руководитель и его заместитель как правило, уходят в отпуска в разное время.