Я работаю в частном предприятии, общий трудовой стаж составляет 8 лет, конкретно в этом предприятии работаю 2,5 года.

• г. Омск

Как мне должен оплачиваться больничный лист. Я работаю в частном предприятии, общий трудовой стаж составляет 8 лет, конкретно в этом предприятии работаю 2,5 года. На больничном нахожусь уже 3 месяца и каждый месяц выплаты были разные, последняя выплата оказалась равна МРОТ (в первый и второй месяцы выплаты были больше)

Ответы на вопрос (1):

При оплате больничного листа прерывание стажа роли не играет. Если страховой стаж у работника больше восьми лет, ему положены при оплате больничного листа все 100% среднего заработка. В больничном листе должен быть зафиксирован факт и срок нетрудоспособности больного. Если работник проработал не более 8 лет и не менее 6, то ему положены выплаты в размере 80 процентов от среднего заработка. Если же стаж менее 6 лет, работник может рассчитывать не более, чем на 60 процентов.