Недавно узнал, что один из собственников без моего согласия оформил постоянную регистрацию в этом доме.

• г. Москва

Я имею в собственности 1/2 дома в Москве общей площадью 14 кв. м. Сам зарегистрирован в другом месте. Также имеются ещё два собственника у которых по 1/4 доли. Недавно узнал, что один из собственников без моего согласия оформил постоянную регистрацию в этом доме. Могу ли я, несмотря на малое количество площади, прописать ближайшего родственника. Доли дома в натуре не выделены. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! Если собственник прописался лично в доме, то он имеет право на это, если он хочет прописать кого-то другого, то ему необходимо согласие всех сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности 1/2 дома в Москве общей площадью 14 кв. м. Сам зарегистрирован в другом месте. Также имеются ещё два собственника у которых по 1/4 доли. Недавно узнал, что один из собственников оформил постоянную регистрацию в этом доме. Могу ли я оспорить его регистрацию и в какой срок я имею право это сделать? Заранее спасибо.

Имею в собственности 1/2 часть дома. Доли в натуре не выделены. Могу ли я без согласия второго собственника прописать на свою долю кого-либо? Может ли второй собственник прописать на свою долю без моего согласия свою двухлетнюю дочь?

Добрый день!

Квартира в долевой собственности (2 родственника). В свидетельстве о собственности записано "доля собственности в праве 1/2" и указана общая площадь кв. Вопрос: а) может ли один собственник совершить сделку купли-продажи своей доли без согласия второго; б) может ли один из собственников прописать в свою долю либо супруга (-у) либо ребенка, также без согласия второго собственника, при условии что соблюден норматив площади на человека (12 кв.м.). Также - норматив площади исчисляется из общей площади либо из жилой.

Заранее благодарен за ответ.

Квартира в долевой собственности на трёх собственников, один из собственников подарил свою 1\3 племяннику проживающему в другом городе и там зарегистрирован. Вопрос - может ли новый собственник зарегистрироваться в подаренной доле без согласия других собственников (2\3 доли). В квартире зарегистрированы два человека они же собственники (2/3). в квартире не выделены доли в натуре.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме готово принять решение о ликвидации ТСЖ, т.к. считают, что члены товарищества не обладают 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилая площадь дома 11996 кв.м. В доме имеются наниматели, интересы которых представляет город, и собственники, в т.ч. члены ТСЖ.

Так как по ЖК РФ "количество голосов каждого собственника должно быть пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме", то мы подсчитывем площадь, которая находится в собственности членов ТСЖ и проверяем, составляет ли она 50% от всей жилой площади дома (11996 кв.м.).

Правильно ли мы ведем подсчет?

Надо ли из общей площади исключать нанимателей? (Но город же является собственником их квартир).

С уважением, Юрий.

Подскажите пожалуйста имеют ли право проживать родственники моего сособственника (муж, дочь) без моего согласия (регистрация у них в другом месте). И вообще могут проживать только собственники? (если раздела в натуре не было).

Заранее спасибо за ответ.

ЧАстью 3 статьи 48 Жилищного кодекса установлено, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Что это означает? Как посчитать количество голосов, есть формула? Наш МКД проголосовал за выбор новой УК. Какую брать площадь-только жилые и нежилые в собственности или еще площади подвалов, чердаков ит.д? Бти представило только полезную площадь дома, в тех. паспорте тоже только общая полезная площадь Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в 3-квартирном частном доме, который находится в общей долевой собственности. (3 совладельца). У меня 7/25 долей. Дом разделен в натуре. В мою долю входит квартира, кладовая и часть холла на цокольном этаже при входе в дом.

На свою долю у меня имеется свидетельство о праве собственности, также есть домовая книга на мою жилую площадь. Могу ли я прописать жену на свою жилую площадь без согласия совладельцев дома?

На что имеет право один из собственников?

1) имеет ли право пустить квартирантов без согласия других собственников?

2) имеет ли право требовать арендную плату за пользование его частью имущества (доли в натуре не выделены).

3) имеет ли право продать свою долю (если доли не выделены в натуре)?

Выдержка из Решения суда:

...

За (ФИО собственика) признано право собственности на 1/5 в общей долевой собственности общей площадью 78,2 кв.м., в том числе жилой - 34,7 кв.м.. Таким образом, (ФИО собственника) является собственником 1/5 доли в составе общей долевой собственности, что подтверждается свидетельством о гос. регистрации права №...

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение