Нам раздали для ознакомления предварительные договора.

• г. Ряжск

Я живу в сельской местности и имею в собственности землю 21 гектар. Председатель предлагает сдать ее в аренду. Нам раздали для ознакомления предварительные договора. Помогите пожалуйста советом насколько юридически грамотно составлен этот договор, и на что следует особо обратить внимание, а то я боюсь остаться без земли. Договор прилагаю:

Предварительный договор

аренды части земельного участка

« » 200 г именуемый (ая) в дальнейшем «Арендодатель», паспорт выдан проживающий (ая) по адресу с одной стороны, и сельскохозяйственный производственный кооператив «Родник» , именуемое в дальнейшем «Арендатор», в лице председателя Насонова А.Ю., действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договор

1.1. Стороны обязуются заключить в будущем договор аренды земельной доли (далее «Основной договор»), основные условия которого Стороны определяют в настоящем предварительном договоре.

1.2 Основной договор будет заключен сторонами в течении 2009 года.

2. Основные условия договора

2.1 По Основному договору Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор принять во временное пользование часть земельного участка принадлежащего Арендодателю на праве собственности.

2.2 Часть земельного участка предоставляется с целью осуществления сельскохозяйственной деятельности.

2.3 Условием Основного договора будет являться заключение Основного договора на срок 10 лет, а так же размер арендной платы, который будет составлять () зерна ежегодно, ежегодная вспашка огорода, а также транспортные услуги по мере необходимости, уплата земельного налога.

2.4 Арендодатель гарантирует, что на момент заключения основного договора передаваемая в аренду часть земельного участка не будет обременена правами третьих лиц, третьи лица не будут иметь преимущественного права ее аренды, его права не будут оспариваться, она не будет находиться под арестом, ему ничего не известно о возможности ее изъятия для государственных, муниципальных или публичных нужд.

3. Ответственность сторон

3.1 В случае если одна из сторон будет уклоняться от заключения Основного договора (п.1.1) предусмотренного настоящим договором, то уклоняющаяся сторона должна будет возместить добросовестной стороне убытки, причиненные таким уклонением.

Далее идут пункты ответственность сторон, разрешение споров, заключительные положения и наши данные.

Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (2):

Если у вас границы земельного участка определены, то сдать в аренду вы можете. Но из договора следует, что в аренду сдается доля.Как можно определить местонахождение земельного участка, если у вас доля? Так же не понятно почему этот договор составлен как предварительный. то есть стороны в будущем планируют заключить основной договор. Если договор заключается на срок не меньше года, то он подлежит государственной регистрации.

Данный договор не порождает юридических последствий, поскольку не соответствует требованиям закона относительно содержания предварительного договора.

Согласно ст. 429 ГК предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и иные существенные условия договора.

В предварительном договоре аренды земельного участка должен быть указан кадастровый номер земельного участка и определен размер арендной платы.

С уважением, М. Козлов