Жертва мошенничества - как вернуть свой автомобиль и наказать виновных?

• г. Москва

История такая: несколько лет назад мы договорились с представителем частного автосервиса о продаже ему моего автомобиля в рассрочку. Часть суммы я получил сразу, оформив расписку о получении залога (именно залога). Автомобиль был неисправен и мы договорились, что он его починит и затем в течении года расплатится за него. За машину он так и не расплатился окончательно, сообщив, что починить ее не удалось, а я, к сожалению, не сообразил забрать ее в неисправном виде сразу же.

Машина оставалась у него а сервисе в неисправном, по его словам, виде. Спустя довольно продолжительное время со мной связался другой человек, сообщив, что машина уже многократно была перепродана без оформления документов. А позвонили по поводу того, что текущий ее владелец попал на ней в аварию и хотел документы, чтобы оформить страховой случай. Как мне лучше поступить в данной ситуации, чтобы наказать мошенника (мошенников?), вернуть свой автомобиль и возместить ущерб от аварии? Заранее спасибо за совет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договор есть?

Здравствуйте!

В данном случае можно написать заявление в полицию, подробно описав все обстоятельства.

Для того чтобы говорить о возможности взыскания в вашу пользу неполученных денег или ущерба, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас документами.