Как оформить свидетельство о собственности на жену умершего мужа, если она не получила претензии двух сыновей?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находилась в общей собственности мужа и жены (доли в договоре не указаны). Муж умер. Есть два сына. Если в течение 6 месяцев никто из троих не заявит о праве на наследство, что будет, можно ли оформить свидетельство о собственности на жену умершего.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно оформление наследства, доли в квартире, на супругу умершего. Возможно решение вопроса и по истечению 6 месяцев с момента смерти, т.к. фактически наследство принято. Но желательно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти супруга.

Жена имеет право наследовать 1/2 после мужа. Вторая 1/2 должна делится на 3 части. По 1/3 жене и сыновьям. Если 6 месячный срок будет пропущен, то его можно попробовать восстановить, либо доказывать фактическое принятие наследства, представляя доказательства (например оплата коммунальных платежей, свидетельские показания, чеки за ремонт квартиры и.т.д)