Правомерно ли то, что расселяют во вторичку, а не в новый дом?

• г. Мытищи

Мы в составе 5 человек проживаем в ветхом доме (бараке): я (одинокая мама), сын (3 года), родители (мама, папа) и моя сестра. Барак должен быть расселен до 27 июля, пришло письмо из Мытищ. На очереди в Мытищах не стоим. Счета не разделены. Расселяют во вторичное жильё.

Хотела уточнить

1. Правомерно ли то, что расселяют во вторичку, а не в новый дом?

2. Мне и сыну положена отдельная квартира? Однокомнатная или двухкомнатная?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

1. Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, ветхий (аварийный) и подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. (ст. 86 ЖК РФ).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьёй 86 Жилищного кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего ИЗ ТОГО ЖЕ ЧИСЛА КОМНАТ, в коммунальной квартире.(ст. 89 ЖК РФ).

2. К сожалению, это может быть и "вторичка".

3. Что говорит суд?

"Из изложенного следует, что поскольку жилое помещение гражданам предоставляется не в связи с улучшением жилищных условий, а в связи со сносом дома, то предоставляемое жилье должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, без учета обстоятельств, влияющих на улучшение жилищных условий. При этом граждане, которым предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если у них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

(ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 01.03.2006 "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года";).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.