По месту предыдущей прописки тоже отказываются, ссылаясь, что по закону (какому?)

• г. Санкт-Петербург

Срочно! Пожалуйста! Скажите, имеют ли право органы ЗАГС по месту настоящей прописки отказать в выдаче нового свидетельства о рождении ребенка (перемена фамилии - решение органов опеки есть) в случае, если старое свидетельство было получено в другом ЗАГСе (по месту старой прописки). По месту предыдущей прописки тоже отказываются, ссылаясь, что по закону (какому?) все подобные процедуры осуществляются по месту прописки. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства ИЛИ по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В отдел ЗАГС обратились с заявлением об изменении места рождении в свидетельстве о рождении ребенка (при получении свидетельства о рождении ребенка было неверно указано место рождения: написали место прописки). ЗАГСу был предоставлен дубликат медицинского свидетельства о рождении ребенка, но ЗАГС отказывается вносить изменения в свидетельство о рождении правильные данные. Законно ли? Как правильно написать исковое заявление в суд?

28 декабря 2011 года я получила новое свидетельство о рождении ребенка (своего сына) и новое свидетельство об установлении отцовства своего сына. Процедура новой выдачи этих документов проводилась в связи со сменой фамилии отца ребенка, после выдачи разрешения органом опеки и попечительства.. Но при выдаче нового свидетельства о рождении ребенка забрали отметку о гражданстве РФ, хотя в старом свидетельстве она стояла.

Я решила переменить фамилию по причине неблагозвучности своей (не замужем, детей нет). Обратилась в ЗАГС по месту прописки, получила свидетельство о перемени имени. Далее мне нужно через 14 дней получить свидетельство о рождении в ЗАГСЕ по месту рождения. Скажите, свидетельство о рождении я получу новое с новой фамилией или мне вернут мое старое? И когда мне нужно подавать документы на смену паспорта, сейчас или после получения свидетельства о рождении? Спасибо.

Утерял свидетельство о рождении, при обращении в ЗАГС для восстановления выяснилось, что в архиве ЗАГСА и в паспорте указаны разные места рождения. Как объяснили в ЗАГСЕ в 1959 году писали не фактическое место рождения, а по месту регистрации сказал родителей, но в утерянном свидетельчтво было написанно фактическое место рождения. Сказали при выдаче нового свидетельства паспорт станет недействительным и его надо менять. В связи с этим вопрос будут ли какие то проблемы ведь всю жизнь везде указано другое место рождения?

Как изменить фамилию в свидетельстве о рождении, если фамилия в паспорте уже изменена (по собственному желанию)? Свидетельство о рождении выдано в СССР, город в Украине. Гражданство РФ. Имеют ли право сотрудники ЗАГСа в России отказать и отправить менять в загс по месту выдачи?

Имеет ли право ЗАГС отказать матери совершеннолетнего ребенка, в выдаче Свидетельства о рождении, если в Свидетельстве существует ошибка по вине Загса? И требовать оплаты гос. пошлины?

Ребенок находится в другом городе.

Мне нужно получить апостиль на моем свидетельстве о рождении образца 1977 года. В ЗАГСе мне сказали, что на "старое" свидетельство апостиль почему-то не ставят, и нужно получить новое. Это вызывает сложности, т.к. я нахожусь вдали от ЗАГСа по месту прописки, и они требуют нотариально заверенную в консульстве доверенность на получение нового свидетельства о рождении. Вопросов много, все это похоже на бред, потому что в соответствии с Гаагской конвенцией получить апостиль может любой, предоставивший документ, даже по почте, и личное присутствие не требуется, а свидетельство о рождении не имеет срока давности/действия. Почему ЗАГС отказывается апостилировать оригинал свидетельства о рождении? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По судебному решению по установлению отцовства и замены фамилии/отчества получено положительное решение. Но в решении суда указано, что замена свидетельства и запись данных нового отца должна быть осуществлена в ЗАГСе, где получили свидетельство при рождении. Хотя это другой далекий город. Можно ли мы поменять свидетельство в загсе по месту прописки? Или нужно ехать в тот город где было получено первое св-во.

Я состою в браке, при заключении брака мною и мужем была взята его фамилия.

Мы зарегистрированы по МЖ в разных регионах, брак заключался по месту моего жительства.

Недавно мой муж прошел гос. регистрацию перемены имени и взял мою добрачную фамилию (в другом регионе – по месту постоянного жительства). Свидетельство о заключении брака органом ЗАГС не было заменено.

Позже я также вернула свою добрачную фамилию.

На данный момент орган ЗАГС, в котором был заключен брак, выдал нам дубликат Свидетельства о заключении брака, в котором учтена перемена только моей фамилии.

В замене Свидетельства о заключении брака с учетом перемены фамилии мужа отказывают даже при предъявлении нового паспорта и свидетельства о перемене имени мужем (ссылаются на то, что не получали уведомления от органа ЗАГС, в котором муж менял фамилию).

Правомерен ли отказ. О каком уведомлении идет речь? В какой орган ЗАГС нам необходимо обращаться для повторной замены свидетельства с учетом всех изменений? Нужно ли заново уплачивать госпошлину?

Меняла имя. В ЗАГСе выдали свидетельство о перемене имени и сказали менять паспорт. Когда новый паспорт был уже получен (получала по старому свидетельству о рождении), мне сообщают из ЗАГСа, что необходимо обязательно сменить и свидетельство о рождении. Получается, что паспорт мне выдан раньше нового свидетельства о рождении, и метка в новом свидетельстве о рождении о выдачи паспорта это подтверждает. Действителен ли мой паспорт (ведь я его получала по сути по недействительному свидетельству о рождении) и остальные документы, которые я уже успела поменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение