По месту предыдущей прописки тоже отказываются, ссылаясь, что по закону (какому?)

• г. Санкт-Петербург

Срочно! Пожалуйста! Скажите, имеют ли право органы ЗАГС по месту настоящей прописки отказать в выдаче нового свидетельства о рождении ребенка (перемена фамилии - решение органов опеки есть) в случае, если старое свидетельство было получено в другом ЗАГСе (по месту старой прописки). По месту предыдущей прописки тоже отказываются, ссылаясь, что по закону (какому?) все подобные процедуры осуществляются по месту прописки. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" перемена имени (включает в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество) производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства ИЛИ по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

С уважением,