Как получить налоговый вычет за обучение ребенка, если предприятие не платило налог на доходы физических лиц?
₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

У меня сын учится на платной основе. За 2008 год я продекларировала свои доходы. ИФНС предоставила мне налоговый вычет, но так как предприятие не платило налог на доходы физических лиц, налоговая отказывает мне в возврате налога, с меня-то налог на доходы физических лиц предприятием удержан. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Используйте в споре с налоговой следующие аргументы:

Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня удержания сумм налога налоговым агентом, если обязанность по исчислению и удержанию налога из денежных средств налогоплательщика возложена в соответствии с Кодексом на налогового агента (пп. 5 п. 3 ст. 45 НК). Т.к. Ваше предприятие является по отношению к Вам налоговым агентом, то свою обязанность перед бюджетом Вы исполнили.

Если налоговики все-таки откажут и вынесут соответствующее решение - обжалуйте его в суд, все шансы отстоять свое право на вычет (возврат налога) у Вас есть.

Добрый день

Согласно п.п.1 и 4 ст.226 НК РФ налоговые агенты, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик (т.е. ВЫ) получили доходы, обязаны исчислить и удержать сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислить налог в бюджет. Если обязанность по исчислению и удержанию налога возложена в соответствии с Налоговым кодексом на налогового агента, то обязанность налогоплательщика по уплате налога считается выполненной с момента удержания налога налоговым агентом.

Если налоговый агент своевременно не перечислил в бюджет удержанную из доходов физического лица сумму НДФЛ, налоговые органы для реализации права налогоплательщика на получение налоговых вычетов должны применить меры принудительного исполнения налоговым агентом обязанности по уплате налога, предусмотренные Налоговым кодексом. В том числе путем обращения взыскания на денежные средства налогового агента на счетах в банках. Недоимка взыскивается в бесспорном порядке. Таково требование п.1 ст.46 НК РФ.

Таким образом, Вы, как налогоплательщик - физическое лицо имеет право на получение налоговых вычетов по окончании налогового периода при подаче в налоговый орган налоговой декларации и письменного заявления. Однако реально получить вычеты он сможет только после того, как удержанный из его доходов налог будет взыскан с налогового агента.

С наилучшими ….