Лицензия на тиражирование диска - необходимость при покупке прав на продажу в своём городе?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Я хочу купить права на продажу и тиражирование диска в своём городе, созревает такой вопрос: нужно ли делать лицензию на теражирование данного диска или нет?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" ст. 17 п. 86) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование указанных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);

Если вы автор произведения , тиражируемого на диске , то лицензия Вам не нужна

Спросить
Пожаловаться

Наше рекламное агентство занимается разработкой рекламных видео и flash роликов для организаций. Один из наших клиентов хочет растиражировать свой ролик на DVD дисках в рекламных целях. Ролик изготовлен полностью нами. В фирме, которая занимается тиражированием дисков выставляют условия, чтобы были зарегистрированы официально авторские права, в соотв. С которыми он (клиент) должен передать им право на размножение дисков. Разъясните пожалуйста разве такое требование правомерно? Ведь мы, как авторы данного произведения не против его тиражирования, а прав никаких клиенту и не передавали даже. Неужели нам на каждый свой ролик теперь прийдется либо права регистрировать, либо клиенты его не смогут растиражировать? Должна ли в данном случае фирма потиражированию иметь какую-то лицензию на тиражирование рекламных роликов или нет? С уважением, Лидия.

Вопрос следующего характера: Сейчас пишу электронную книгу (элюстрированный справочник - пособие). Планирую распространять не только через интернет, но и на дисках. После обзвона организаций занимающихся тиражированием дисков мне удалось узнать следующее: они могут принять интересующий меня заказ, но только только с письменного разрешения владельца (автора). Если автором являюсь я, то необходима лицензия на воспроизведение / тиражирование данного CD. Подскажите пожалуйста насколько это верно? Что необходимо сделать чтобы не только написать содержимое диска, но и иметь право его издать и продавать лично, без привлечения сторонних организаций? Какие все же документы необходимы для тиражирования диска и как подтвердить, что автор записываемого диска я? Буду очень признателен за ответ! Заранее спасибо!

Купил игру на 4 х двусторонних DVD дисках. Чек не дали. Игра при установке на 3-ем диске выдала ошибку. Я попытался этот диск скопировать и тоже выдало ошибку. Остальные три диска нормальные. Продавцы игру отказались поменять мотивируя тем что диски заляпаны и поцарапаны. Что мне делать?

У меня вот такой вопрос к Вам (поиском пользовался:) ).

У меня есть ряд заказчиков, которым нужно изготовить DVD-Video диски малыми тиражами (от 5-10 шт. до 100). Там будут каталоги их продукции, само тиражирование не столько прибыльно, намного больше и времени и сил уйдет на само создание таких каталогов. Потом эти диски пойдут на продажу через их сеть клиентов-дилеров, некоторые диски намерен продавать сам их клиентам, т.к. по уставу у них не предусмотрена данная деятельность - продажа чего-либо (если это важно). Но.

В законе "О лицензировании отдельных видов деятельности", в перечне видов деятельности, которые подлежат лицензированию, есть пункт 86, ст.17:

- воспроизведение (изготовление экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей;

Есть ли какие-то тонкости, разъяснения, приценденты для этого вида лицензий. Ведь одно дело завод по штамповке дисков (там тираж меньше чем в 500 шт даже не рассматривается) и другое дело те-же видеооператоры-свадебщики, где просят сделать ну 5-10 шт?

Добавлю, (если это важно), я не КОПИРУЮ чужую работу, "начинка" диска - мое авторство.

Нужна мне лицензия или нет для изготовления (программирования) и тиражирования (не на промышленном оборудовании, а в "домашних условиях")?

Я планирую заниматься предпринимательской деятельностью по созданию и продаже буклетов, брошюр, дисков, описывающих достопримечательности города. Материалы и фотографии, оформление - мои собственные, тиражирование - с привлечением специальных предприятий (типографий и др.), реализация - через агентов или в киосках. Вопрос: через какие процедуры регистрации мне необходимо пройти, нужна ли лицензия на осуществлении данного вида деятельности?

У меня вопрос, хочу тиражирование DVD дисков... чтобы их сдавать на продажу в магазины, нужно ли регистрировать своё ИП или ООО?

, и в праве ли авторское общество передавать права на тиражироввание моих песен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу пойти в автошколу, но у них в Москве не так давно отбирали лицензии. Захожу на сайты автошкол, смотрю их отсканированные лицензии, но в большинстве своем они все от 2011-2012 гг. Вопрос такой: действительна ли такая лицензия для автошколы, смогу ли я сдавать экзамены в ГАИ после обучения там или же все автошколы обязаны были в 2014 получить новые лицензии? А также, если школа не обновляла лицензию, может ли она до сих пор существовать под своим ОГРН?

У меня такой вопрос. Хочу открыть магазин разливного пива, но нигде не могу найти внятного ответа на этот вопрос, нужна ли лицензия на продажу данного продукта? Спасибо.

Такого плана,

хочу открыть магазин по продаже дисков с фильмами, музыкой, играми и т.п. Но проблема заключается в том, что лицензионные диски стоят очень дорого (в моей станице доход у людей не такой большой) и их покупать хорошо не будут, из этого есть два выхода:

1. Продавать пиратские диски (вопрос: если я куплю для продажи пиратские диски с наклейкой "лицензировано ООО"какое-нибудь", несу ли я ответственность за их продажу, или нужны еще какие нибудь документы?)

2. Менять купленные у меня диски, допустим за 20 р. (вопрос: не нарушу ли я законодательство, авторские права, экономическое преступление и т.п.?).

Нужно ли оформлять на эту деятельность какие - нибудь документы (лицензия, а может еще что-то?) ?

Заранее спасибо!

С уважением Алексей Владимирович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение