Правомерны ли его действия и что делать владельцу автомобиля в этой ситуации?

• г. Саранск

У меня вопрос. Имеет ли права участковый милицианер снимать номера с автомобиля, стоящего во дворе жилого дома и на каком основании? Причём он это делает в 6.00 утра в отсутствии владельца и без составления протокола. Это происходит уже второй год.

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Снятие номерных знаков является запрещением эксплуатации транспортных средств.

Законом "О Безопасности дорожного движения" (ст. 19) определены порядок и основания запрещения эксплуатации транспортных средств: "запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения".

Право изымать номерные знаки предоставлено сотрудникам ГАИ в строго определенных случаях: "если конструкция или техническое состояние транспортного средства не соответствует требованиям действующих правил, нормативов и стандартов, а равно, если транспортные средства не прошли государственный технический осмотр либо имеют скрытые, подложные или измененные каким-либо иным способом номера узлов, агрегатов или государственные регистрационные знаки".

Во всех остальных случаях снятие номеров не допускается. Снятие номерных знаков должно оформляться соответствующим протоколом, где указываются основания запрещения эксплуатации транспортного средства.