Как защитить поручителей в случае задолженности по кредиту при отсутствии собственности и наличии судебного дела в отношении заемщика

• г. Тюмень

Я являюсь поручителем по кредиту. В этом месяце ухожу в дектретный отпуск. Собственности не имею. Заемщик на данный момент находится под следствием (имеет долю в квартире в собственности). Второй поручитель работает - з.п. 15 тыс., есть несовершеннолетний ребенок и квартира в собственности (42 кв.м.). Сумма ежемесячного платежа - 12 тыс. На данный момент за два месяца сумма просроченных платежей, в том числе проценты и пени-50 тыс. руб. Денег платить нет.

Вопрос - Как можно разрешить ситуацию в пользу поручителей. Возможно ли в суде погашение задолженности за счет доли собственности заемщика? Что лучше предпринять поручителям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк может сразу предъявить требование об уплате суммы кредита и процентов к поручителям. поручители в порядке регресса могут требовать уплаченных банку сумм с заемщика. в последующем судебные приставы определят порядок взыскания с должника суммы долга, в том числе о возможности реализации доли собственности должника.