Как защитить поручителей в случае задолженности по кредиту при отсутствии собственности и наличии судебного дела в отношении заемщика

• г. Тюмень

Я являюсь поручителем по кредиту. В этом месяце ухожу в дектретный отпуск. Собственности не имею. Заемщик на данный момент находится под следствием (имеет долю в квартире в собственности). Второй поручитель работает - з.п. 15 тыс., есть несовершеннолетний ребенок и квартира в собственности (42 кв.м.). Сумма ежемесячного платежа - 12 тыс. На данный момент за два месяца сумма просроченных платежей, в том числе проценты и пени-50 тыс. руб. Денег платить нет.

Вопрос - Как можно разрешить ситуацию в пользу поручителей. Возможно ли в суде погашение задолженности за счет доли собственности заемщика? Что лучше предпринять поручителям?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк может сразу предъявить требование об уплате суммы кредита и процентов к поручителям. поручители в порядке регресса могут требовать уплаченных банку сумм с заемщика. в последующем судебные приставы определят порядок взыскания с должника суммы долга, в том числе о возможности реализации доли собственности должника.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь поручителем по кредиту, который не платил заемщик. Сейчас уже прошли все суды и задолжность висит у судебных приставов и на заемщике и на поручителе. Вопрос... Если обанкротить заемщика, будет ли поручитель выплачивать долг по кредиту?

Типичная история: я являюсь поручителем, заемщик не платит по кредиту. Вынесено судебное решение о взыскании задолженности с заемщика и поручителя солидарно. Я, поручитель, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и имею в собственности квартиру (я единственный собственник), в которой прописан несовершеннолетний ребенок. Вопрос: имеют ли право судебные приставы взыскать задолженность с пособия по уходу за ребенком или принудительно обменять квартиру.

Я являюсь поручителем по ссуде. Заемщик ссуду не платит, вернее платит но хватает на погашение только процентов. Накопилась большая задолженность. У заемщика нас три поручителя. Банк подал в суд на досрочное гашение основного долга и неустойки за просроченные проценты. Сумма огромная. Как избежать поручителям гашения за нее или можно как нибудь отмести проценты? Вообще, что можно в этой ситуации сделать?

Я являюсь поручителем. Заемщик не платил кредит, банк расторгнул договор и подал в суд. По решению суда долг обязали платить всех 4 поручителей и заемщика.

Заемщик не против выплачивать самостоятельно долг, но не сразу всю сумму, а частями. Что можно нам всем предпринять теперь? Возможно ли как-то через приставов решить это, что заемщик будет платить задолженность сам?

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Ситуация такая: Есть заемщик, есть 4 поручителя. Заемщик стал пропускать платежи по кредиту. Банк обратился к поручителям с требованием выплаты. Два поручителя сделали выплаты (подали на заемщика в суд), а два других поручителя не имеют возможности платить, по простой причине: нет денег! Поговорив с заемщиком выяснилось, что заемщик не имеет ничего в собственности, работает за минимальную зарплату, семьи нет у него. И он сам сказал поручителям, чтобы те не платили. Чтобы банк подал в суд на заемщика и вычитал из зарплаты. Но дело в том. что у двоих поручителей нет ничего, а у двоих есть и работа и имущество. Правда ли что приставы взыщут с тех с кого легче взыскать?

У меня к Вам такой вопрос: Я была поручителем к своему работодателю (директору школы, я учительница). У него долги по кредиту. Приходили судебные приставы, арестовали машину у другого поручителя (тоже учительница). Был суд. Вынесли решение: погашать долг в равных долях поручителям и заемщику. У заемщика машина тоже арестована. Заемщик зажиточный человек. Если арестовывать его имущество и продать, то можно погасить его долг по кредиту. Почему соответствующие органы этого не делают, а заставляют платить поручителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Являюсь поручителем. Заемщики не плятят кредит 6 месяце. Сумма долга - 400 тыс. рублей. Приршла повестка в суд. Скажите пожалуйста, сумма платежа будет поделена между заемщиком и поручителем поровну? Учитывается ли при этом сумима прожиточного минимума, наличие иждивенцев у поручителя? И to вопрос почему не описывается имущество у заемщика, а сразу требуется уплата долга с поручителя? Спасибо.

Мой муж является поручителем, заёмщик не платил кредит. В декабре состоялся суд, по решению которого заёмщику и поручителю необходимо погасить кредит в равных долях. Заёмщик согласен оплатить (на словах) весь кредит, но никаких конкретных шагов не предпринимает. Решение отдано в службу судебных приставов, где подготовлен исполнительный лист на заёмщика и поручителя. У нас нет возможности платить данный кредит, т.к сами являемся заёмщиками и имеем двух несовершеннолетних детей (4 года, и 4 месяца). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет. Какие шаги можно предпринять, чтобы заёмщик сам платил кредит. Спасибо!

Я являюсь поручителем, заемщик не платит. Помимо меня есть еще один поручитель. Кредит брался под залог нежилого помещения и земельного участка. Заемщик официально работает, но просто не платит. При разбирательстве в суде приоритет к взысканию долга сначала отдается заемщику? Т.е. сначала суд будет взыскивать с заемщика, арестовывать залоговое имущество, а потом уже привлекать поручителей? Если же нет, то общую сумму долга будут делить на всех ответчиков или лишь на поручителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение