Определение максимального срока и возможность условного наказания по ч.1 ст.108 и ч.2 ст.127 с учетом смягчающих обстоятельств

• г. Сургут

Какой максимальный срок могут дать по ч.1 статьи 108 и ч.2 статьи 127, если есть смягчающие обстоятельства, и может ли быть условное наказание?

Ответы на вопрос (1):

Кристина здравствуйте!

В соответствии ч .1. ст. 108 УК РФ:

1. Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны,

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.. Т.е. максимальный срок составляет два года лишения свободы.

В соответствии с ч.2. ст.127 УК РФ "Незаконное лишение свободы"

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Касательно возможности получения условного срока, то в данном случае это зависит от:

- был ли ранее судим подсудимый;

- наличие смягчающих обстоятельств;

- благосклонности судьи;

- наличие грамотного адвоката.

Вообще возможность получения условного срока, по вышеуказанным категориям дел, при наличии совокупности вышеизложенных обстоятельств- существует.

С уважением адвокат А.В. Пиляев.