Сергей
Сергей г. Ставрополь 24.03.2003, 18:37

Ответчик подал встречный иск за ущерб, якобы полученный из-за "незаконного ареста его автомобиля".

Решение по первому исковому заявлению не вынесено. Судья принимает встречный иск. Может ли быть удовлетворен встречный иск, если решение по первому заявлению будет в мою пользу (я истец). На какие статьи ссылаться?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.03.2003, 09:42

Что-то не сходится. Арестовать (наложить арест на имущество) могут только представители государственных органов. Поэтому встречный иск таким быть не может, ответчиком по такому иску будет казна.

Если же Вы имеете в виду "незаконное удержание", то такой встречный иск может быть удовлетворен, даже в том случае, если по основному иску Вы выиграете. Оснований, предусмотренных законом, для удержания в описываемом случае у Вас нет.

"Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом".

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 25.03.2003, 21:27

Встречный иск должен соответствовать статьям ГПК РФ. Вы не указали какой ваш иск, если они взаимоисключающие, то удовлетворение вашего исключает возможность удовлетворения иска ответчика.

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение