Как изменение фамилии влияет на оплату больничного и срок его подачи?

• г. Архангельск

Получила документ по смене фамилии, заболела, больничный выписан на старую фамилию, паспорт не сменен, страховое тоже, не берут на оплату требуют сменить фамилию в больничном, увольнение провели по новой фамилии в трудовой. Надо ли менять больничный чтобы оплатили? И срок подачи больничного на оплату.

Ответы на вопрос (1):

Вам в замене листа нетрудоспособности мед.учреждение откажет. Работодатель обязан выплатить лист нетрудоспособности.

Для оплаты больничный должны подать сразу после закрытия.

Срок для подачи документов на обмен паспорта - 30 дней, в этот период паспорт с прежней фамилией действителен (и соответственно остальные документы тоже).