За что работодатель имеет право оштрафовать сотрудника

• г. Одесса

Имеет ли право работодатель оштрафовать сотрудника за то,что сотрудник не вышел на работу не предупредив работодателя..?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом не предусмотрено понятие "штраф", возможен выговор,если работодатель посчитает нужным. Отсутствие на рабочем месте более 4х часов подряд может быть расценено как прогул. Советую написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска, факт отсутствия необходимо зафиксировать,чтобы Вас не уволили за прогул.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, на работе произошел форс-мажор сотрудник находился на больничном, другой сотрудник вызвал по телефону сотрудника с больничного ссылаясь что в магазине осталась одна и без охраны. Попросила помочь. По видео фиксации теперь сотруднику который вышел из больничного налагают штрафы. Что делать в этой ситуации? Как наказать сотрудника который вызвал другого сотрудника не предупредив работадателя о вызове.

Если сотрудник ушел с работы по причине плохого самочувствия не предупредив работодателя и умер в это время, что за это будет работодателю? И что будет если работодатель предупрежден и работник отпущен с работы.

Может ли работодатель уволить сотрудника по статье если узнает что сотрудник ищет другую работу не поставив в известность работодателя.

Работодатель не сказал об увольнении сотрудника, но сотруднику было сказано не выходить на работу до приезда из отпуска непосредственного руководителя. Сотрудник вынужден был 15 рабочих дней находиться дома, так как документы-диплом, сертификат, трудовая книжка находятся у работодателя в сейфе и не отдаются Обязан ли работодатель оплатить 15 рабочих дней сотруднику?!

Работодатель переплатил больничный лист по беременности и родам сотруднику. Как поступить работодателю? Переплата была по вине работодателя (сотрудник не верно взял МРОТ для расчета б/л)

Сотрудник был в очередном отпуске, в этот период заболел, соответственно, отпуск автоматически должен быть продлен. Но сотрудник не принес работодателю больничный лист и не вышел на работу. Какие меры должен принять работодатель в отношении сотрудника?

Сотрудник ушел на больничный, предупредил об этом работодателя. После выхода на работу работодатель принуждает сотрудника отработать те смены, которые прогулял во время больничного. Насколько правомерны его действия? На какие ст. ТК ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1)При направлении на общественные работы, в каком порядке заключается срочный трудовой договор? В двух экземплярах (работодатель - сотрудник) или оригинал договора у работодателя, а сотруднику копию? 2)Если работодатель составил один экземпляр договора, а сотруднику копию, является ли это нарушением? 3) прав ди работодатель не внося в договор режим дня и график работы, ссылаться на график (на выход сотрудника) составленный на обычном тетрадном листе...?

Пример: сотрудник на испытательном сроке, ему надо пройти медосмотр, расходы на себя берет работодатель. Но возможно ли такое, что если сотрудник не прошел испытательный срок, то расходы за медосмотр ложатся на сотрудника, а не работодателя? Как грамотно подстраховаться работодателю?

Сотрудника восстановили по Решению суда на работе. За вынужденный прогул по Исполнительному листу Работодатель должен выплатить восстановленному на работе сотруднику положенную сумму. Но Работодатель выплачивать отказывается, обвиняет сотрудника отдела кадров в допущенном нарушении и хочет взыскать ущерб с этого сотрудника. Но сотрудник отдела кадров около года назад уволился. Есть ли у Работодателя шанс взыскать данную сумму с бывшего сотрудника отдела кадров, который уже не работает в этой фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение