Я являюсь ИП, заключаю договор аренды с физ. лицом (хотя при этом он является ИП).

• г. Батайск

Я являюсь ИП, заключаю договор аренды с физ. лицом (хотя при этом он является ИП). Обязана ли я выступать его налоговым агентом и исчислять за него подоходний налог, или все-таки в договоре он должен быть указан как ИП и исчислять налог с дохода самостоятельно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если я правильно Вас понял, то Вы являетесь арендатором и платите арендные платежи этому физлицу. Здесь все зависит от того, участвует ли это имущество в его предпринимательской деятельности (т.е. если это склад или магазин, то он обязан сдать его от имени ИП, если личный гараж - то от физлица). В зависимости от этого, Вы будете (или не будете) становиться налоговым агентом.

Спросить
Пожаловаться

Физическое лицо сдает в аренду коммерческое помещение юридическому лицу. По закону юридическое лицо является налоговым агентом. Но Арендадатель (физ. лицо) хочет самостоятельно исчислять и платить налог, освобождая от этого Арендатора (юр.лицо, не входит в список тех, кто по закону освобождается от функций налогового агента).

1. Можно ли прописать в договоре аренды, что Арендодатель (физ. лицо) сам будет исчислять и платить налог с полученной аренды? То есть, чтобы Арендатор полностью перечислял сумму аренды, указанную в договоре, а Арендодатель сам платил с нее налог?

2. Позволяет ли это закон? Если да, то на что сослаться в договоре?

Я ИП, я заключаю процентный договор займа с физ лицом, я занимаю у физ лица деньги под проценты. Являюсь ли я налоговым агентом в данной ситуации? ТО есть кто должен платить НДФЛ, я за физ лицо, или физ лицо само должно платить НДФЛ с процентного дохода?

Моё предприятие (ООО) снимает склад у физического лица, расчёт производится путём перечисления на сбер. Книжку физического лица по договору аренды, где указано, что это физ. лицо будет самостоятельно перечислять подоходный налог. Основываясь на этот договор аренды, не оштрафует меня налоговая за то, что я не перечислял за это физ. лицо подоходный налог. Кстати я предложил этому физ. лицу перечислять за него подоходный налог. Заранее благодарен.

Физическое лицо передало по договору безвозмездного пользования помещение индивидуальному предпринимателю. В свою очередь ИП сдает это помещение в аренду и платит за него налоги. В договоре аренды всегда в качестве арендодателя был указан ИП. Сейчас ООО, которое хочет взять помещение в аренду хочет заключить договор с физ лицом в лице ИП, действующего по доверенности этого физ лица. Правомерно ли это? Кто в этом случае должен отчитаться в налоговую физ лицо или ИП? Почему нельзя заключить договор аренды с ИП на основании договора безвозмездного пользования, а заключать его по доверенности физ лица предпринимателю?

Вопрос по сдаче в аренду спецтехники физ. лицом

- Можно ли физ. лицу сдавать спецтехнику в аренду по договору аренды транспортного средства?

Если нет то какой договор должен быть заключен?

- И какие риски существуют при заключении данного договора, так как физ. лицо не зарегистрировано в качестве ИП?

Заранее спасибо.

Я сдаю в аренду помещение как физ. лицо. Заключила договор с арендатором - ИП, по условиям договора арендатор является моим налоговым агентом по уплате подоходного налога. В марте я буду сдавать декларацию о доходах. Могут ли быть ко мне претензии налоговой, если мой арендатор не перечислил (но удержал из арендной платы) подоходный налог? Какие претензии я могу предъявит к арендатору в этом случае?

Я являюсь физическим лицом и сдаю в аренду нежилое помещение Индивидуальному предпринимателю. Должен ли я платить налог или арендатор является уже по сути налоговым агентом и сам платит 13% от суммы договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, будет ли ООО являться налоговым агентом при договоре купли-продажи с физ лицом (физ лицо-продавец). если да, то какие еще налоги помимо НДФЛ должно уплатить ООО по данному договору? Заранее спасибо!

Моим (физ лицо) налоговым агентом является арендатор юр лицо по договору аренды, можно в договоре указать цену аренды без учета НДФЛ, а налог прописать отдельно? Или допускается только сумма с учетом 13?,тогда цена будет больше...

О. оформить отношения с физическим лицом юридическому лицу, чтобы не выступать налоговым агентом и не платить за него в фонды. Я слышала, можно с физ лицом можно рассчитываться через любое юр лицо (ИП, ООО и т.д.) через агентский договор. Можно ли получить шаблоны таких договоров: агентский между юр. лицами и между агентом и физ лицом?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение