Я являюсь ИП, заключаю договор аренды с физ. лицом (хотя при этом он является ИП).

• г. Батайск

Я являюсь ИП, заключаю договор аренды с физ. лицом (хотя при этом он является ИП). Обязана ли я выступать его налоговым агентом и исчислять за него подоходний налог, или все-таки в договоре он должен быть указан как ИП и исчислять налог с дохода самостоятельно? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если я правильно Вас понял, то Вы являетесь арендатором и платите арендные платежи этому физлицу. Здесь все зависит от того, участвует ли это имущество в его предпринимательской деятельности (т.е. если это склад или магазин, то он обязан сдать его от имени ИП, если личный гараж - то от физлица). В зависимости от этого, Вы будете (или не будете) становиться налоговым агентом.