8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос, в общем-то, несложный. Суть дела в том, что исполнитель (частное лицо)

должен был разработать проектные работы. Он работу сделал, сдал (акт-приемо-сдачи подписан закзчиком), но денежные средства в указанный срок не получил.

Как расчитать размер процентов (неустойку), если по договору оплата производится до 28 апреля 2009 г? Сумма оплаты по договору 15000 р.

И еще один вопрос. Как оплачивать госпошлину? Её цену исчислять самому или нет?

Данила Андреевич, г. Сыктывкар
Данила Андреевич Россия, г. Сыктывкар
22.07.2009 в 14:32
номер вопроса №824267
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Данила Андреевич!

    Если в договоре между исполнителем и заказчиком не предусмотрена отвттственность за несвоевременную оплату работ, можно применить статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с котрой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

    Размер госпошлины Вы должны рассчитать и уплатить самостоятельно, руководствуясь главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Всего Вам хорошего. Юрий.

    Юрист Россия, г. Москва
    22.07.2009 14:43
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение