Вообще мы думали, что эта квартира останется мальчику, но если он будучи взрослым захочет её разменять, мы были бы согласны.

• г. Рязань

Что нам делать? Квартира моей мамы приватизирована на неё и на 8-летнего внука. Дело в том, что в прошлом году у меня погибла сестра (была прописана тамже), у неё остался 8-летний сын, которого сразу забрал отец (проживает в малосемейке у своей сожительницы). Мало того, что нам не дают видется, теперь еще и говорят, что квартиру будут менять. Как же так, квартира была получена моими родителями 25 лет назад. Вообще мы думали, что эта квартира останется мальчику, но если он будучи взрослым захочет её разменять, мы были бы согласны. Может ли сейчас отец ребенка что-то сделать по разделу квартиры. И как быть нам? Пописано там три человека: мама, папа и внук. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Ваши тревоги - напрасны. Начнем с того, что реалезация прав одним собственником не может быть причиной ущемления прав другого собственника. Поэтому, если Ваша мама не даст согласия на размен - на этом все и закончится. Принудительно обменять приватизированную квартиру невозможно, ровно как и стребовать деньги за свою долю. Что же касается времени и способа приобретения квартиры, то это не играет никакой роли, так как сегодня собстенники - Вы сами знаете кто. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

В квартире прописаны: мама папа две дочки (30 лет и 31 год) внук и внучка. Квартиру приватезировали, равные доли имеют мама, внук и внучка. Так как внуки не совершеннолетние две дочери законные представители (это их мамы). Мама и папа сдали документы на переселение.. По программе переселению будут переселяться только мама и папа. В связи с этим вопрос. Что будет с квартирой? Куда должны будут пойти внуки и дочери если своего жилья у них нет. И будет ли квартира расприватизированна по переселению мамы и папы.?

Не правильно задал первый вопрос. Так будет правильнее. Три года назад проживал в трехкомнатной квартире. Там были прописаны я, мама, сестра и два несовершеннолетних ребенка, квартира на тот момент не была приватизирована. Через пару лет маме досталась двухкомнатная квартира от бабушки она прописалась туда и попросили меня тоже выписаться и прописаться в ту квартиру под предлогом, что несовершенно летних нельзя выписывать из квартиры большей площади в меньшую. Хотя муж сестры прописан в другой квартире тоже трехкомнатной. После выписки квартиру сестра приватизировала. Имею ли я теперь право собственности на трехкомнатную квартиру и правда ли, что нельзя было прописать детей в двухкомнатную квартиру.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. В 2003 году у моего внука умер отец. Внук в квартире прописан не был. Бабушка тогда категорически отказалась прописывать внука. Квартира тогда не была приватизирована. В последствии квартира была приватизирована бабушкой внука. Сейчас она хочет квартиру продать и купить с меньшей площадью. И впоследствии квартира отойдет тому, кто будет досматривать бабушку. Что справедливо. Имел ли внук хоть какое право на имущество отца? И что можно сделать сейчас? Внуку 11 лет.

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Ситуация такая, на момен приватизации в квартире были прописаны 5 человек, 4 взрослых и 1 несовершенно летний ребенок? Квартиру приватизировали на троих, на меня, на маму, и на сестру, а на ребенка сестры и на ее мужа приватизирована квартира не была? Это было уже 8 лет назад, может ли муж сестры сейчас оспорить приватизацию? На данный момент квартира на мне и на сестре, мама умерла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение