Вообще мы думали, что эта квартира останется мальчику, но если он будучи взрослым захочет её разменять, мы были бы согласны.

• г. Рязань

Что нам делать? Квартира моей мамы приватизирована на неё и на 8-летнего внука. Дело в том, что в прошлом году у меня погибла сестра (была прописана тамже), у неё остался 8-летний сын, которого сразу забрал отец (проживает в малосемейке у своей сожительницы). Мало того, что нам не дают видется, теперь еще и говорят, что квартиру будут менять. Как же так, квартира была получена моими родителями 25 лет назад. Вообще мы думали, что эта квартира останется мальчику, но если он будучи взрослым захочет её разменять, мы были бы согласны. Может ли сейчас отец ребенка что-то сделать по разделу квартиры. И как быть нам? Пописано там три человека: мама, папа и внук. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, Ваши тревоги - напрасны. Начнем с того, что реалезация прав одним собственником не может быть причиной ущемления прав другого собственника. Поэтому, если Ваша мама не даст согласия на размен - на этом все и закончится. Принудительно обменять приватизированную квартиру невозможно, ровно как и стребовать деньги за свою долю. Что же касается времени и способа приобретения квартиры, то это не играет никакой роли, так как сегодня собстенники - Вы сами знаете кто. Удачи Вам.