Как подать на алименты для ребенка, от которого бывший супруг отказывался помогать все эти годы

• г. Челябинск

Моей дочери почти 12 лет. Отец ребёнка не помогал все это время. Как мне подать на алименты, ведь столько времени прошло. Он может не признавать своё участие и нагло отказаться выплачивать ребёнку законом положенные алименты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 107 СК РФ определяет, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты без брака. Ребенку 14 лет. все это время не помогал. И до конца так и не хочет признавать отцовство. Суд будет взыскивать алименты за 14 лет?

Я мать одиночка, как подать на алименты если не были женаты. Он не признает свое отцовство. Можно ли это сделать через экспертизу на ДНК? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Может ли он полностью отказаться от ребенка, даже если экспертиза докажет что он биологический отец ребенка, и огу ли я подать за все 5 лет которые он не помогал ребенку.

Может ли отец подать в будущем на дочь на алименты? Дочери сейчас 12 лет,8 лет мы уже не живем с ним. Все это время он не принимал участия в ее воспитании и не помогал материально. На алименты я не подавала, дочь прописана у него и детские все эти годы на нее получал он. Сейчас он сидит в тюрьме.

Ребенку почти 2 года. Отец ребенка все это время не платит алименты. Может ли он настаивать на свиданиях с сыном? В воспитании участие не принимает, ребенка ни разу не видел.

Ещё подскажите не беологический отец дал свое отчество ребенку сам он араб по национальности, я ему в свое время помогла, чтобы он получил гражданство конечно и он помог мне прошло 5 лет мы хотим вернуть как было ему нужно отказаться от ребенка или может как то иначе он готов это через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок вне брака, законно признанный. Как взыскать алименты с отца за весь истекший период со времени рождения ребенка и далее. Ребенку сейчас один год, за все время отец помогал материально совсем немного и нерегулярно.

Моему ребенку уже 1,3 отец ребенка отказывается его признавать. В течении этого времени он помогал, но официально ребенка не признавал. Я подала заявление на установление отцовства в суд. как он теперь будет платить алименты, в каком размере и с какого времени?

Я в разводе с женой 4 года. Все это время помогал в содержании ребенка. Моя бывшая супруга собирается подать на взыскание алиментов. За какой период времени она может взыскать алименты? Как можно доказать, что я содержал своего ребенка все это время? Какую сумму алиментов я должен буду выплачивать, если не имею официального места работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение