Как подать на алименты для ребенка, от которого бывший супруг отказывался помогать все эти годы

• г. Челябинск

Моей дочери почти 12 лет. Отец ребёнка не помогал все это время. Как мне подать на алименты, ведь столько времени прошло. Он может не признавать своё участие и нагло отказаться выплачивать ребёнку законом положенные алименты?

Ответы на вопрос (1):

Статья 80 Семейного кодекса РФ устанавливает, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Статья 107 СК РФ определяет, что лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.