Имею ли я право отказаться от прививки на работе.

• г. Новосибирск

У меня вопрос. Имею ли я право отказаться от адс прививки на работе работая в детском саду?

Ответы на вопрос (1):

В с соответствии с ч.2 статьи 5 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» такой отказ может повлечь за собой временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий, а также на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 № 825 утвержден перечень таких работ, к которым, в числе прочих, относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Таким образом, профилактические прививки для работников образования являются обязательными. Если откажетесь, то работодатель вправе Вас отстранить от работы согласно ст. 76 ТК РФ.