Бабушка и дедушка (двоюродные) приватизировали свою квартиру (не долевая приватизация).

• г. Москва

Что необходимо делать в следующей ситуации. Бабушка и дедушка (двоюродные) приватизировали свою квартиру (не долевая приватизация). Дедушка умер 7 лет назад. Детей у них не было. Меня прописали к бабушке. Бабушке сейчас 84 года. Что нужно делать, чтобы оформить квартиру на меня? Должна ли бабушка вступать в наследство? Я слышала, что закон о вступлении в наследство вышел уже после смерти дедушки. Имеет ли это значение?

Заранее спасибо.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия

Наследство принимается двумя способами.

1-й, обращаясь к нотатиусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2-й, фактически принимая наследство. Что и сделала ваша бабушка после кончины дедушки.

В настоящее время бабушка дожна иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру.

Как только такой документ будет у неё на руках, она сможет распорядиться квартирой: подарить, завещать её вам и т.п.

С уважением, И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

Закон устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Ваша бабушка его пропустила. Если она была зарегистрирована в квартире вместе с умершим супругом, ей следует обратиться с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В ряде случаев нотариусы признают факт принятия наследства в подобных ситуациях установленным. Если же нотариус откажет по причине того, что пропущен сок и т.п., бабушке следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку наследство можно также принять своими действиями, а не только обращением нотариусу. В частности в соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании решения суда она сможет оформить свое право собственности и распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе оформить на Вас. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Чтобы оформить квартиру на вас при жизни бабушки – ей необходимо выделить доли в совместной приватизации, затем долю дедушки переоформить в порядке наследования на бабушку, получить свидетельство о праве собственности, затем зарегистрировать свое право в Москомрегистрации. Только после этого бабушка сможет распорядиться квартирой. Обратиться сначала нужно к нотариусу по месту жительства дедушки (адрес можете посмотреть у меня на сайте).

Спросить
Пожаловаться

Пол года назад умер дедушка, на него оформлен дом, в нем прописана жена дедушки-бабушка, и 2 из 5 ых ими детей, что нужно чтобы вступить бабушке в наследство, нужно ли детям отказываться от своей части в пользу бабушки, и если нужно отказываться, то как будет происходить вступление в наследство, после сметри бабушки?

У дедушки и бабушки двое детей - сын и дочь. Квартира была приватизирована на бабушку и дедушку. Бабушка умерла в 2000 году. Дедушка женился на другой женщине, прописал ее! Дедушка умер в 2012 году. Завещания никакого не оставил. Имеют ли право дети заявить свое право на наследство?

У меня умер дядя. У него была в собственности однокомнатная квартира. Про завещание не известно и в вещах его мы ничего не нашли. Его родители живы, т.е. мои бабушка и дедушка. На квартиру дяди претендует двоюродный брат дедушки. Дедушке и бабушке по 88 лет. На какую долю может претендовать бабушка и дедушка, я как родная племянница и двоюродный брат дедушки? Какие наши должны быть действия, т.к.дядя мой умер неделю назад? И что делать если бабушка и дедушка уже в плохом состоянии? Спасибо!

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

Умер дедушка 3 года назад. Бабушка наследство не оформила. Сейчас бабушка парализована. Как внуку оформить наследство после дедушки, а потом и после бабушки. Деткй у низ нет. Умерли.

Скажите пожалуйста! Моя бабушка вышла замуж, живёт с дедушкой уже 15 лет. У него есть квартира она в собственности, собственник один дедушка. Сейчас дедушка прописал бабушку к себе и сделал завещание на квартиру на бабушку. У дедушки есть сын от первой жены, но квартиру он получил уже после развода с первой женой. Может ли его сын оспорить завещание после смерти дедушки? Так как дедушка очень болен (рак) и им с бабушкой уже за 82 года, они решили, что после смерти дедушки, бабушка сделает завещание на меня, а у бабушки есть 2 дочери. Мы хотим узнать, что лучше сделать, завещание или дарственную на меня, чтоб никто не претендовал на дедушкину квартиру после смерти бабушки?. Они хотят подарить квартиру только мне. И что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

Нужен Ваш совет. Ситуация следующая: моя бабушка (это вторая жена моего дедушки, они поженились, когда моей маме было около 20 лет и официально она ее не удочеряла) проживает в однокомнатной квартире. Квартира была приватизирована совместно, без определения долей. Завещания бабушка и дедушка составили в пользу моей мамы. Дедушка умер более 3 лет назад. Т.к. приватизация была общая, то мы посчитали, что теперь владелицей квартиры является бабушка. Так ли это? Один наш знакомый сказал, что надо будет определять доли принадлежащие дедушке и бабушке (это уже после смерти деда!), а потом бабушка (если мама не предъявит прав на наследство) должна вступать в наследование доли умершего супруга. Только в этом случае она становится собственницей всей квартиры. Прав ли наш знакомый? Бабушка волнуется, что при вступлении в наследство после ее смерти маме придется много платить, т.к. они не являются кровными родственниками. Чтобы упростить ситуацию, могу ли я прописаться к бабушке?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возникла проблема с квартирой. 20 лет назад приватизировали квартиру бабушка и дедушка. Дедушка умер 15 лет назад, а бабуля 2 месяца назад. Мама моя решила вступить в наследство стала подготавливать документы, но ей сообщили, что она не одна наследница т.к. у дедушки от первого брака есть 2 е детей. Скажите они тоже иметю права на наследство, несмотря, что посли смерти их отца прошла 15 лет? (на сколько мне известно, что посли смерти дедушку выписали из квартиры)?

Зарание спасибо за ответ!

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Под скажите пожалуйста. У меня бабушка и дедушка, у них была квартира в равных долях (дедушка умер 5 лет назад, с бабушкой в браке они не были) У бабушки и у дедушки есть двое детей совместных в наследство они не вступали) Что сейчас делать чтобы продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение