Бабушка и дедушка (двоюродные) приватизировали свою квартиру (не долевая приватизация).

• г. Москва

Что необходимо делать в следующей ситуации. Бабушка и дедушка (двоюродные) приватизировали свою квартиру (не долевая приватизация). Дедушка умер 7 лет назад. Детей у них не было. Меня прописали к бабушке. Бабушке сейчас 84 года. Что нужно делать, чтобы оформить квартиру на меня? Должна ли бабушка вступать в наследство? Я слышала, что закон о вступлении в наследство вышел уже после смерти дедушки. Имеет ли это значение?

Заранее спасибо.

С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия

Наследство принимается двумя способами.

1-й, обращаясь к нотатиусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2-й, фактически принимая наследство. Что и сделала ваша бабушка после кончины дедушки.

В настоящее время бабушка дожна иметь свидетельство о государственной регистрации права собственности на всю квартиру.

Как только такой документ будет у неё на руках, она сможет распорядиться квартирой: подарить, завещать её вам и т.п.

С уважением, И.Добродеев СПб

Закон устанавливает 6 месячный срок для принятия наследства (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). Ваша бабушка его пропустила. Если она была зарегистрирована в квартире вместе с умершим супругом, ей следует обратиться с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В ряде случаев нотариусы признают факт принятия наследства в подобных ситуациях установленным. Если же нотариус откажет по причине того, что пропущен сок и т.п., бабушке следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, поскольку наследство можно также принять своими действиями, а не только обращением нотариусу. В частности в соответствии со ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

На основании решения суда она сможет оформить свое право собственности и распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе оформить на Вас. С уважением,

Чтобы оформить квартиру на вас при жизни бабушки – ей необходимо выделить доли в совместной приватизации, затем долю дедушки переоформить в порядке наследования на бабушку, получить свидетельство о праве собственности, затем зарегистрировать свое право в Москомрегистрации. Только после этого бабушка сможет распорядиться квартирой. Обратиться сначала нужно к нотариусу по месту жительства дедушки (адрес можете посмотреть у меня на сайте).