Имеет ли право суд, ссылаясь на Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров

• г. Харьков

Имеет ли право суд, ссылаясь на Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на дом", без иска против договора дарения, рассматривать историю строительства дома и т.п. события произошедшие до дарения, с целью установления распределения права собственности в доме, если я ссылаюсь на договор дарения как на основной равоустанавливающий документ в заявленном споре о признании сделки купли-продажи недействительной, потому что другой собственник продал часть моей доли.

Ответы на вопрос (1):

Есть такая статья в ГПК РФ – право суда выйти за пределы искового заявления. Суд рассматривает заявление в пределах заявленного требования. Но суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом (п.3 ст.196 ГПК РФ). Если дело рассматривалось до 1.02.2003 года, то статья была немного другая право суда было в интересах законности.

То есть по новому ГПК РФ, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда СССР нельзя выходить за пределы заявленного требования, тем более Постановления Пленума у нас не являются источником права.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право суд, ссылаясь на Постановление Пленума ВС СССР от 31.07.81"О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на дом", без иска против договора дарения, рассматривать историю строительства дома и т.п. события произошедшие до дарения, с целью установления распределения права собственности в доме, если я ссылаюсь на договор дарения как на основной равоустанавливающий документ в заявленном споре о признании сделки купли-продажи недействительной, потому что другой собственник продал часть моей доли. События происходят в России.

Продавец подал иск о признании сделки купли-продажи дома незаключённым, ссылаясь Что в кадастровом паспорте неточные данные об объекте и сумма стоимости дома в договоре занижена. Суд в иске отказал. Теперь продавец подаёт о признании этой же сделки недействительной имеет ли он на это право?

Какой срок давности о признании сделки договра-дарения недействительным и применении последствий недействительнотсти сделки? Договор дарения от 31.12.2010 года, а сейчас брат обратился в суд признать сделку недействительной. А я продал квартиру третьм лицам в сентяборе 2011 года. Мой правл собственности на момент продажи квартры было зарегистрованно в установленном законом порядке. Может суд вынести в пользу брата и признать договр дарения и договрр купли-продажи недействительной?

В 2012 году в Крыму (Керчь) заключен договор купли-продажи 7/20 доли дома, удостоверен нотариусом. Продавцами доли дома выступали отец и сын_ совладельцы. В договоре указано, что дом расположен на земельном участке, т.е нет условия о продаже с домом и участка. Одновременно с документами на дом мне были переданы Госакты на право собственности на земельный участок в праве общей долевой собственности (третий сособственник 13\20 доли дома и земельного участка) Право собственности на 7/20 дома зарегистрировано в 2012 году за мною в БТИ. В 2018 году обратилась в госкомитет по регистрации и кадастру, чтобы зарегистрировали за мною право на дом и на земельный участок в соответствующей доле, т.е. 7/20 доли земельного участка. На основании договора купли продажи дома мое право на на 7/20 доли дома зарегистрировано. В регистрации земли отказано, т.к. нет правоустанавливающего документа. Полагаю, что в силу ст. 273, ст. 552 ГК РФ, ст. 35 ЗК РФ я приобрела право на земельный участок. Пыталась связаться с продавцами недвижимости, но один не отозвался, а в отношении другого есть сведения из паспортного стола, что его местонахождение неизвестно, в Крыму не зарегистрирован. Обратилась в суд с иском о признании права собственности, получила отказ _ ненадлежащий способ защиты права., поскольку невозможно признание права собственности на земельный участок по договору купли-продажи, если это право не было зарегистрировано. Опять предпринимались попытки решить вопрос с продавцами, чтобы они явились в орган регистрации и оформили переход права на участок, но по-прежнему один на мои письма не реагировал, другой неизвестно где. Обратилась в суд с иском об осуществлении регистрации перехода права собственности на землю ввиду того, что стороны по сделке уклоняются. Один из ответчиков (отец) пришел, иск признал, подтвердил, что ими осознавалось, что вместе с домом отчуждается и земельный участок, претензий никаких не имеет. Сказал суду, что не имеет никаких сведений о сыне, втором продавце.

У суда возникли сомнения в правильности избранного мною способа защиты, полагает, что все-таки надо было идти по пути признания права собственности. Если понятно изложила - выскажите свое мнение пожалуйста., с учетом п 58,59 Постановления Пленума ВС РФ № 10/22 от 23.06.2015 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

С уважением, Лариса Андреевна.

На основании типового договора купли-продажи зарегистр. В БТИ я собственник дома. ДО заключения договора купли-продажи была реконструкция и площадь дома увеличилась (данные в БТИ имеются). Но в самом договоре площадь указана как до реконструкции. Я подала в суд заявление об установлении факта принадлежности договора из-за описки в указании площади дома. Суд оставил иск без рассмотрения, т.к. спор о праве. Вопрос: как формулировать теперь исковые требования? - "Установление факта принадлежности договора и признания права собственности на дом (с правильной увеличенной площадью)?

С ув.Катерина.

ОТвет прошу направить на почту: thorn1963@inbox.ru

В суде первой инстанции слушался иск о признании права собственности и признании договора заключенным. Суд оба требования удовлетворил во встречном иске ответчиков о признании сделки недействительной отказал. Вопрос в том, что договор купли-продажи не прошел регистрацию и поэтому, в соответствии с Постановлением ВС и ВАС от 29.04.2010 мы не имеем права на удовлетворение иска о признании права. Поэтому возможен вариант отмены решения суда в следующей инстанции. Имеет ли суд, несмотря указанные рекомендации, право признать договор заключенным? Спасибо заранее за ответ. С уважением, Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой собственности Николаевой (23/200 доли), Степановой (108/200 доли) и Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и Матвеев жили в Москве. Матвеев по договору, оформленному в установленном порядке, продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.

Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о признании заключенного между ними договора недействительным и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей отдельный вход, т. е. ее доля в праве общей долевой собственности на дом фактически выделена, другая же часть дома между нею и Матвеевым не разделена, поэтому она имеет преимущественное право на покупку части дома Матвеева. Кто прав?

Два брата получили по наследству жилой дом. Один из братьев решил продать свою часть дома. Другой брат был против продажи дома постороннему лицу, считая, что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Денег на приобретение другой части дома не имел. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи и рекомендовал братьям для разрешения спора обратиться в суд. Решите спор. Какие правила предусмотрены Гражданским кодексом в отношении продажи доли в праве общей долевой собственности?

Я являюсь единственной наследницей своего отца по закону. За ним в 2003 г. решением суда было признано право собственности на земельный участок и расположенный на нем дом. В силу стечения сложившихся обстоятельств, право собственности на жилой дом и земельный участок, признанное решением суда, зарегистрировано в установленном законом порядке в ЕГРП отцом не было. Разъясните плиз, мне для перехода права собственности на эти объекты недвижимости нужно обращаться в суд, так мне сказал нотариус, или нет? Я считаю, что нет, что нотариус мне должна выдать свидетельство о праве на наследство по закону, ведь решение суда это правоустанавливающий документ, так? Об этом же написано в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав? Или я ошибаюсь.

Разъяните Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в части споров, связанных с приобретением права собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение