Действительно ли я не имею права, будучи собственником, прописать в квартиру своего друга?

• г. Санкт-Петербург

В квартире два собственника, я и моя сестра.

Я хотела прописать постоянно своего друга, но сестра написала заявление в паспортный стол с требованием никого не прописывать. В итоге мне в прописке отказали.

Как быть?

Действительно ли я не имею права, будучи собственником, прописать в квартиру своего друга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дина! Действительно, зарегистрировать своего друга по месту жительства или месту пребывания в данной квартире Вы сможете только при получении согласия второго собственника (Вашей сестры). Такое положение содержится в правилах регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания.