Действительно ли я не имею права, будучи собственником, прописать в квартиру своего друга?

• г. Санкт-Петербург

В квартире два собственника, я и моя сестра.

Я хотела прописать постоянно своего друга, но сестра написала заявление в паспортный стол с требованием никого не прописывать. В итоге мне в прописке отказали.

Как быть?

Действительно ли я не имею права, будучи собственником, прописать в квартиру своего друга?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дина! Действительно, зарегистрировать своего друга по месту жительства или месту пребывания в данной квартире Вы сможете только при получении согласия второго собственника (Вашей сестры). Такое положение содержится в правилах регистрационного учета по месту жительства и месту пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в неприватизированой квартире вместе с сыном. Имею ли я право прописать на постояное место жительства своего друга. Обязательо ли человек должен быть родствеником для постоянной прописки. И если я решу приватизировать квартиру то какие будет иметь права прописанный друг в приватизированной квартире. Спасибо.

В квартире два собственника, мой муж 1/3 и свекровь 2/3. Муж не может прописать к себе нашего новорожденного ребенка, т.к. второй собственник против. В договоре на собственность квартиры есть пункт, что прописать без согласия второго собственника нельзя. Муж при составлении договора не присутствовал. Обращались с заявлением в паспортный стол, но там в прописке отказали, потому что поступило заявление от второго собственника, что она против прописки.

Ситуация такая: у меня родился сын, и я хочу прописать его к себе по месту своей прописки. Мать ребёнка (в официальном браке мы не состоим) прописана в другом месте. Я прописан в не коммунальной двухкомнатной квартире, где два собственника: моя мать и дочь бывшей хозяйки квартиры. Моя мать прописана в другом месте, также как и второй собственник (живёт в Нижнем Новгороде). В паспортном столе отказали мне в прописке новорожденного, ссылаясь на новый закон о прописке, и что эта квартира не коммунальная и требуют согласия от второго собственника, который своего согласия не дает. К матери ребёнка прописывать не хочу. Как быть в этой ситуации?

Являюсь квартиросъемщиком. У хозяйки квартиры есть генеральная доверенность. Собственником является мама хозЯйки. При попытке зарегестрировать меня в квартире, паспортный стол отказал, сказав, что нужно письменное согласие собственника (заявление). Собственник живет очень далеко. В доверенности прописано, что хозяйка имеет право прописывать, продавать и т. Д. Как сделать регистрацию?

Мне необходимо выписаться из квартиры (добровольно), в которой я являюсь дольщиком (1/3) и вписаться в другой квартире в другом городе. Собственником новой квартиры я не являюсь. Подскажите, пожалуйста, как это сделать с минимальными потерями времени и средств? Собственник новой квартиры приехать в паспортный стол не сможет. Так же смогу ли я уже будучи прописанной в новой квартире без присутствия собственника прописать своего ребёнка? Заранее спасибо за ответ.

Если в квартире постоянно зарегистрирован брат (собственник), его родная сестра, жена брата и их несовершеннолетний ребенок, брат дарит квартиру сестре по договору дарения и свидетельство о праве собственности теперь имеет сестра, нужно ли уведомлять в паспортном столе о смене собственника, и не выпишет ли паспортный стол всех прописанных людей при смене собственника. Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь собственником квартиры, квартиру мне дали от предприятия, в это время я находилась за мужем. При приватизации квартиры, муж написал отказ от приватизации. После развода я подала на его выписку из квартиры, так как он уже давно жил в другом месте. Квартиру я продала. Муж подал заявление в суд и его восстановили в прописке, с формулировкой, что муж не является собственником и не имеет никаких прав на квартиру, но имеет право там проживать пожизненно. После этого восстановившись в прописке в данной квартире он прописывает своего ребенка от нового брака. Имели он право прописывать ребенка в квартиру без разрешения собственника. Является ли законной прописка ребенка в чужой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право паспортный стол отказать в прописке, на 1/3 долю квартиры собственнику. Прописать хочет свою законную жену.

Второй собственник СОГЛАСЕН, третий умер (отец).

В права наследства сыновья еще не вступили.

Квартира была в долях на троих, отец и два сына, проживали все вместе.

Паспортный стол отказал в прописке, сославшись на то, что наследственное дело еще не закрыто, и вдруг появится еще один собственник, который будет против.

В квартире 7 собственников. Может ли моя сестра, не имея в квартире долю, а просто прописку, прописать своего ребенка в эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение