Как получить компенсацию за оплаченную путевку на юг при получении алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

С мужем разведена, ежемесячно получаю алименты. В мае ездила с ребенком отдыхать на море. Путевку оплачивала полностью сама, бывший муж вначале сказал, что готов помочь оплатить часть путевки, но на тот момент у него не было денег, а когда я вернулась, отказался, объясняя это тем, что я и так достаточно получаю ежемесячно (алименты). Скажите, как я могу получить "компенсацию" за оплаченную путевку на юг и в каком размере? Либо это будет оплата только "детского" отдыха, либо 50% от общей суммы путевки (ведь один ребенок не может же поехать отдыхать, ребенку 2,5 года). У меня на руках есть договор и сертификат (с указанием суммы путевки).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, такие расходы не являются обязательными на содержание ребенка и произведены по Вашей собственной иницативе. В том случае, если бы ребенку, по состоянию здоровья требовалось санаторно-курортное лечение, то Вы бы смогли потребовать с бывшего мужа затраты на его организацию, но только с расходы на ребенка, причем, в пропорциональном размере. Но в том случае, если это является обычным отдыхом, то такие расходы Ваш бывший муж нести не обязан. Совет: в следующий раз, советую заключить письменное соглашение, где бывший супруг берет на себя обязательство оплатить такого рода отдых в опредленном денежном размере. Причем, как расходы на ребенка, так и расходы, связанные с сопровождающей его матерью.