Как получить компенсацию за оплаченную путевку на юг при получении алиментов?
₽ VIP

• г. Москва

С мужем разведена, ежемесячно получаю алименты. В мае ездила с ребенком отдыхать на море. Путевку оплачивала полностью сама, бывший муж вначале сказал, что готов помочь оплатить часть путевки, но на тот момент у него не было денег, а когда я вернулась, отказался, объясняя это тем, что я и так достаточно получаю ежемесячно (алименты). Скажите, как я могу получить "компенсацию" за оплаченную путевку на юг и в каком размере? Либо это будет оплата только "детского" отдыха, либо 50% от общей суммы путевки (ведь один ребенок не может же поехать отдыхать, ребенку 2,5 года). У меня на руках есть договор и сертификат (с указанием суммы путевки).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, такие расходы не являются обязательными на содержание ребенка и произведены по Вашей собственной иницативе. В том случае, если бы ребенку, по состоянию здоровья требовалось санаторно-курортное лечение, то Вы бы смогли потребовать с бывшего мужа затраты на его организацию, но только с расходы на ребенка, причем, в пропорциональном размере. Но в том случае, если это является обычным отдыхом, то такие расходы Ваш бывший муж нести не обязан. Совет: в следующий раз, советую заключить письменное соглашение, где бывший супруг берет на себя обязательство оплатить такого рода отдых в опредленном денежном размере. Причем, как расходы на ребенка, так и расходы, связанные с сопровождающей его матерью.

Спросить
Пожаловаться

Я обратилась в турфирму (магазин путешествий) и приобрела путевку в Турцию на отдых в июле этого года..08 июня 2010 была внесена 100% оплата за путевку в размере ок 6 тыс долларов США (в пересчете на рубли по курсу). Из документов на руки был выдан лишь договор и туристическая путевка (лист формата А 4), написанная от руки.

После внесения суммы я потребовала чек об оплате, однако мне турфирма отказала, аргументировав тем, что в тур путевке указанна сумма и это и является документом, подтверждающим оплаченную сумму. Уважаемые юристы, подскажите пжл, насколько правомерны действия сотрудников фирмы, и правильно ли считать документом об оплате Туристическую путевку. Если не так, подскажите пжл мои дальнейшие действия, заранеее Вам благодарна!

Положена ли компенсация инвалиду 3 гр за санаторно-курортную путевку, если за 2016 г путевка не была предоставлена. Если положена, то какой номер постановления. Если бы я отказался от санаторно курортного лечения, я бы получал доплату за набор социальных услуг, а так ни денег ни путевки. Спасибо.

Я заключила договор с тур. фирмой на приобретение путевки в детский лагерь на Черное море. Путевка оплачена полностью в конце мая 2016 г. Сегодня, 02.06.2016 позвонили из турфирмы и сказали, что заезда в лагерь на эту смену не будет и предложили выбрать другие путевки. Мы живем в Нижнем Новгороде, путевка была с выездом именно из Нижнего Новгорода. Мне сейчас предлагают приобрести другую путевку с выездом из Нижнего Новгорода, но в эта путевка мне не подходит, т.к. там плохие условия проживания детей. Мне предложили выбрать другую путевку с выездом из Москвы, но я должна привезти ребенка в Москву и забрать потом из Москвы. Хочу вернуть деньги, т.к. в другом тур. агенстве я нашла путевку ребенку на море с выездом из Нижнего Новгорода. Как мне оперативно вернуть деньги, если тур. фирма мне только предлагает подобрать другую путевку, но они меня не устраивают? Спасибо.

У женщины силикоз, ей положена путевка на санаторно-курортное лечение. В этом году ей отказали в путевке. Может ли она получить какую-то компенсацию за путевку и как это оформляется? Спасибо.

В мае этого года в суде ребенку инвалиду отказали в путевки на санаторно курортное лечение мотивируя тем что путевку надо получать в порядке очереди. По очереди ребенок 17 тысяч какой то,путевка должна быть за 2015 г по ИПР еще путевка и за 2016 г должна быть. Что делать и куда обращаться.

Еду с маленьким ребенком (3,5 года) на море. Путевка мне обошлась в 42 000 руб. Законный муж (живем вместе) не хочет "участвовать" в оплате нашего отдыха, хотя согласие на выезд дал. нотариально оформил. Могу ли я через суд потребовать от мужа оплату путевки ребенку? Или хотя бы части? Что для этого надо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В этом году ездила отдыхать в Крым по путевке через турфирму. Путевка стоила 10000 рублей на человека, нас было 3 человека. Слышала, что можно получить компенсацию на затраты. Как это сделать, когда и что для этого надо? С уважением к Вам Лариса.

Я УБД (участник боевых действий). ЕДВ оформил уже давно, а недавно услышал что еще можно получить компенсацию за неиспользованные путевки на санаторно-курортное лечение, которые мне полагаются ежегодно, действительно ли это так? УБД я являюсь с 2007 года, ни одной путевки не получал. Реально ли получать компенсацию за все года и каков размер компенсации за одну путевку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение